COMPÉTITION OFFICIELLE

WEBDOCUMENTAIRES

Vendredi 7 février

9h30

Cinéma REX – salle 2

Dans ton tel

Saison n° : 1

Episodes : n° 2 : JOCYA

n° 4 : FATOUMATA

n° 8 : FLAVIEN

Durée : 36’

Genre : Documentaire

Diffuseur : FTV Slash, Arte, INA, Radio France, France Media Monde, TV5 Monde

Production : Upian

Producteur : Alexandre BRACHET

Scénario : Sheerazad CHEKAIK-CHAILA

Réalisation : Antoine SCHIRER

Photographie : Antoine SCHIRER

Son : Antoine SCHIRER

Montage : Antoine SCHIRER / Thomas LALLIER

Vendredi 7 février

9h30

Cinéma REX – salle 2

Design signé Perriand

Durée : 32’

Genre : Documentaire

Diffuseur : Arte

Production : Darjeeling

Producteur : Marc LUSTIGMAN / Noam ROUBAH

Scénario : Emilie VALENTIN – Joelle OOSTERLINCK

Réalisation : Emilie VALENTIN

Photographie : Nathanael LOUVET – Olivier MIRGUET – Alexis ORAND

Musique : Josselin BORDAT 

Son: Colin BARTHE – Gael ELEON – Nicolas SAMARINE

Montage : Olivier BRAUNSTEIN

Vendredi 7 février

9h30

Cinéma REX – salle 2

French Game

Épisodes : n° 1 : ENNEMI PUBLIC

n° 2 : RADIO STAR 

n° 3 : LA GRANDE ANNEE

Durée : 7’

Genre : Webdocumentaire 

Diffuseur : Arte 

Production : Silex Films 

Co-Production : Arte France 

Producteur : Priscilla BERTIN et Judith NORA

Scénario : Azzedine FALL, Guillaume FEDOU, Jean-François TATIN

Réalisation : Jean-François TATIN

Photographie : Jean-François TATIN

Musique : Lewis OFMAN  

Son : Marc PARAZON, Marie-Clotilde CHERY

Montage : Lola MARGRAIN

Interprétation : Sophie MARCHAND (voix)

Vendredi 7 février

9h30

Cinéma REX – salle 2

Inch’Allah peut-être

Durée : 119’ 

Genre : Websérie documentaire 

Diffuseur : FRANCE TV SLASH 

Production : GEDEON PRODUCTION 

Co-Production : FRANCE TV SLASH 

Producteur : Marie THIRY 

Scénario : Sophie VERNET 

Réalisation : Sophie VERNET 

Photographie : Sophie VERNET 

Musique : Gunnar ELLWANGER 

Éditée par : GEDEON PRODUCTION 

Son : Sophie VERNET et Benoit HÉRY 

Montage : Lysiane LEMERCIER 

Interprétation : Hamza ALBAKRI (Hamza), Farah NAJJAR (Farah), Diaa AMMORI (Diaa) 

Vendredi 7 février

9h30

Cinéma REX – salle 2

L’intox C’est nous

Durée : 48’

Genre : Documentaire

Diffuseur : France Télévision Slash

Production : Darjeeling

Producteur : Marc LUSTIGMAN / Noam ROUBAH

Scénario : Pauline MOULLOT – Sarah BOSQUET – Cédric MATHIOT

Réalisation : Julien GOETZ

Photographie : Gérard FLEURY

Musique : Sébastien BERTEAUJulien JOUBERT

Son : Grégory LE MAITRE – Tristan PONTECAILLE

Montage : Matthieu DESPORT – Nicolas PERROTIN

Vendredi 7 février

9h30

Cinéma REX – salle 2

Youtubeurs, les risques du métier

Durée : 3×10’

Genre : Webdocumentaire

Diffuseur : France Télévisions Slash

Production : La Générale de Production

Co-Production : France Télévisions

Producteur : Alexandre HALLIER

Scénario : Charlie DUPLAN, Thomas LOUBIERE

Réalisation : Thomas LOUBIERE, Charlie DUPLAN

Photographie : Thomas LOUBIERE, Charlie DUPLAN

Musique : Grégory CORSARO Éditée par : Grégory CORSARO

Son : Grégory GABY

Montage : Raphaël DANIEL, Antoine KERNINON

Vendredi 7 février

9h30

Cinéma REX – salle 2

La grande explication

Durée : 5’ 

Genre : Websérie documentaire 

Diffuseurs : FTV Education / RTS / SVT / TV5Monde

Production : INA – Institut national de l’audiovisuel

Co-Production : FTV Education / RTS

Producteur : Amandine COLLINET

Scénario : Flore-Anne D’ARCIMOLES

Réalisation : Flore-Anne D’ARCIMOLES

Musique : Christophe HAMMARSTRAND

Son : Delphine THELLIEZ

Montage : Camille D’ARCIMOLES

 

Vendredi 7 février

9h30

Cinéma REX – salle 2

Survivre

Durée : 70’

Genre : Webdocumentaire

Diffuseur : France TV Slash

Production : Bridges

Producteur : Rémy REBOULLET

Scénario : Alexandre PIERRIN

Réalisation : Alexandre PIERRIN

Photographie : Emile DARVES-BLANC

Musique : Corentin KERDRAON 

Son : Manolis MAKRIDAKIS

Montage : Pauline RICHARD

 

Vendredi 7 février

11h00

Cinéma REX – salle 2

The lost ones

Durée : 5’ / épisode

Genre : WEBsérie Documentaire

Diffuseur : ARTE / RTS

Production : INA – Institut national de l’audiovisuel

Co-Production : ARTE

Producteur : Amandine COLLINET

Scénario : Mathilde HIRSCH

Réalisation : Mathilde HIRSCH

Musique : Camille EL BACHA / Benjamin RIPPERT

Son : Delphine THELLIEZ

Montage : Alexandre AUQUE

 

 

Vendredi 7 février

11h00 – Cinéma REX – salle 2

Vendredi 7 février

11h15 – Théâtre

Under The Pole

Durée : Entre 10’-14’

Genre : Aventure, Science, Exploration

Diffuseur : Under The Pole

Production : Under The Pole

Producteur : Ghislain BARDOUT / Emmanuelle PERIE-BARDOUT

Scénario : Alec MAGNAN

Réalisation : Alec MAGNAN

Photographie : Alec MAGNAN

Son : Alec MAGNAN

Montage : Alec MAGNAN

Interprétation : Ghislain BARDOUT (Chef d’expéditions) / Emmanuelle PERIE-BARDOUT (Chef d’expéditions)

 

Vendredi 7 février

11h00

Cinéma REX – salle 2

Les Gens de Concorde

Web documentaire, 10mn

Collection : LES GENS DE CONCORDE

Saison n° : 1

Episodes : n° 1 : CONCORDE : LES DEFIS 

Durée : 10’

Genre : WEBdocumentaire

Production : L. POURAGEAUX / A. ROUAYROUX

Scénario : André ROUAYROUX

Réalisation : Loic POURAGEAUX

Montage : Loic POURAGEAUX