COMPÉTITION OFFICIELLE

SERIES DIGITALES FICTION

Séance 1 : Mercredi 5 février

14h30 – Cinéma REX – salle 2 

Séance 2 : Vendredi 7 février

19h50 Cinéma REX – salle 2

 

Paillasson

Saison n° : 1 

Episodes : n°2 : 

n°4 : 

n°6 : 

Durée épisode 2 : 3’31

Durée épisode 4 : 3’13

Durée épisode 6 : 4’14

Genre : Comédie

Diffuseur : Golden Stories

Production : E.N.D. TELEVISION

Producteur : Fabien GIURGIU, Florian FESNOUX

Scénario : Constance LABBE

Réalisation : Jules THENIER

Photographie : Philippe BRELOT

Musique : Franck LEBON  

Son : Paul LE BRET

Montage : Jules THENIER

Interprétation : Constance LABBE (Lou), Éric PUCHEU (Jo)

Séance 1 : Mercredi 5 février

14h30 – Cinéma REX – salle 2 

Séance 2 : Vendredi 7 février

19h50 Cinéma REX – salle 2

Polichinnelles

Saison n° : 1

Episodes : n° 1 : ELLES SE BATTENT

n° 2 : ELLES SE METTENT A GENOUX

n° 3 : ELLES FONT COMMENT ?

Durée : 3’

Genre : Comédie dramatique

Diffuseur : MYCANAL

Production : MELOCOTON

Producteur : Théo LABOULANDINE

Scénario : Armand ROBIN et Sandra PARRA

Réalisation : Armand ROBIN

Photographie : Martin LAUGERY

Musique : Linda EDSJÖ  

Son : Fabrice VALSIN

Montage : Adrien PALLATIER 

Interprétation : Magali GENOUD, Sandra PARRA, Boris RAVAINE

Séance 1 : Mercredi 5 février

14h30 – Cinéma REX – salle 2 

Séance 2 : Vendredi 7 février

19h50 Cinéma REX – salle 2

En live – Saison 2 – Blackbird

Série complète : 25’

Episode 1 : 5’

Episode 2 : 6’

Episode 3 : 5’

Genre : Thriller / Drame

Diffuseur : Golden Stories (GM6)

Production : E.N.D. TELEVISION

Producteur : Florian FESNOUX, Fabien GIURGIU

Scénario : Paul MADILLO, Fabien GIURGIU

Réalisation : Aurélien SALLE

Photographie : Thomas JACQUET

Musique : Laura LEDA  

Son : Paul LE BRET

Montage : Aurélien SALLE

Interprétation : Pauline SERIEYS (Laura), Adèle WISMES (Alice)

Séance 1 : Mercredi 5 février

14h30 – Cinéma REX – salle 2 

Séance 2 : Vendredi 7 février

19h50 Cinéma REX – salle 2

Dark Stories

Saison n° : 1 

Episodes : n° 1 : BOUGHTAT

n° 2 : MORT MAIS VIVANT

n° 3 : LE JUGEMENT DERNIER

Durée : 5 x17’

Genre : Fantastique

Diffuseur : France Tv Slash

Production : Kabotine

Producteur : Isabelle ROCHE

Scénario : Guillaume LUBRANO, François DESCRAQUES, Cédric PERRIN, Marion DAURIAC

Réalisation : Guillaume LUBRANO, François DESCRAQUES

Photographie : Matthieu MISIRACA

Musique : Jesper KYD Éditée par : AKCB

Son : Alix BREINL

Montage : Jeremy PITARD, François DESCRAQUES, Guillaume LUBRANO, Alexis COURTOIS  

Interprétation : Tiphaine DAVIOT (Audrey), Slimane Baptiste BERHOUN (Samir), Sebastien LALANNE (Franck), Loup Denis ELION (Dr. Marcus), Dominique PINON (Jean Luc Barrouf), Florent DORIN (Damien), Michelle RYAN (Carrie)

Séance 1 : Mercredi 5 février

14h30 – Cinéma REX – salle 2 

Séance 2 : Vendredi 7 février

19h50 Cinéma REX – salle 2

Radioactive

Durée : 4×10’

Genre : Anticipation

Diffuseur : Golden Stories (Pickle TV/Orange)

Production : Golden Network

Producteur : Julie COUDRY et Adrien LABASTIRE 

Scénario : Stefan CARLOD et Valentin VINCENT

Réalisation : Stefan CARLOD et Valentin VINCENT

Photographie : Romain PROUVEUR

Son : Florent SIMON

Montage : Sébastien LE GALLO

Interprétation : Maryne BERTIAUX (Alice), Antoine SCHOUMSKY (Joe)

 

 

Séance 1 : Mercredi 5 février

14h30 – Cinéma REX – salle 2 

Séance 2 : Vendredi 7 février

19h50 Cinéma REX – salle 2

Vertige

Durée : 4×10’

Genre : drame

Diffuseur: Golden stories (Pickle TV/Orange)

Production : Golden Network 

Producteur : Julie COUDRY et Adrien LABASTIRE

Scénario : Eléonore BAUER

Réalisation : Maxime POTHERAT

Photographie : Thierry TAIEB

Musique : Valentin VERRIER  

Son : Florent SIMON

Montage :  Delphine GUILBAUD

Interprétation : Agnès RAMY (Charlotte), Paul JEANSON (Nicolas), Sophie DE FÜRST (Agathe), Nicolas MARTINEZ (Enguerrand), Emmanuelle BOUAZIZ (Sophie), Julie JACOVELLA (Elise), Johann DIONNET (Ben), Olivier FALIEZ (Le psy)

Séance 1 : Mercredi 5 février

14h30 – Cinéma REX – salle 2 

Séance 2 : Vendredi 7 février

19h50 Cinéma REX – salle 2

Il revient quand Bertrand ?

Série Digitale

Durée : Ep 1 : 12’42 ; Ep 2 : 9’39 ; Ep 3: 10’01 

Genre : Comédie

Diffuseur : ARTE.TV

Production : Le toro par les cornes

Co-Production : Euromédia

Productrice : Françoise FLUET

Scénario : Julien SIBONY, Hélène LOMBARD

Réalisation : Guillaume CREMONESE

Photographie : Fabien LAMADIE

Musique : Stéphane ISIDORE

Éditée par : Le toro par les cornes

Son : Stéphane ISIDORE

Montage : Cécile NICOULEAUD

Interprétation : Bertrand USCLAT (Bertrand), Vincent DEBOST (Gus), Louise COLDEFY (Magalie), Nacima BEKHTAOUI (Astrid), Yoann CUNY (Ben BG), Moustafa BENAIBOUT (Mouss)