FICTIONS UNITAIRES

Mercredi 5 février

16h30

Cinéma REX – Salle 1

Jeudi 6 février

18h40

Cinéma REX – Salle 2

 

 

Si tu vois ma mère

 

Durée : 90’

Genre : Comédie

Diffuseur : ARTE France

Production : Tabo Tabo Films

Co-Production : Alliance de Production Cinématographique

Producteur : Véronique ZERDOUN, Tonie MARSHALL, Jean-Christophe BARRET

Scénario : Nathanaël GUEDJ, Marc SYRIGAS, Sophie GLAAS

Réalisation : Nathanaël GUEDJ

Photographie : Erick BLANCKAERT

Musique : Philippe JAKKO  

Son : Charlie CABOCEL, Sandy NOTARIANNI, Emmanuel CROSET

Montage : Richard MARIZY

Interprétation : Félix MOATI (Max), Noémie LVOVSKY (Monique), Sara GIRAUDEAU (Ohiana), Gilles COHEN (Philippe), Géraldine MARTINEAU (Elodie), Eugénie DEROUAND (Vanessa), Esteban (Œdipe), Raphaël QUENARD (JC)

 

Mercredi 5 février

Film d’ouverture

20h30

Salle Henri Pac

Le diable au coeur

 

Durée : 93’

Genre : Drame psychologique

Diffuseur : France 2

Production : French Cancan Production

Producteur : Nicolas TRAUBE

Scénario : Laura MUNOZ et Bernard MINIER

Réalisation : Christian FAURE

Photographie : Pascal GENNESSEAUX 

Musique : Armand AMAR  

Éditée par : Long Distance Productions/ French Cancan/FTD

Son : François DOMERC 

Montage : Isabelle DEDIEU

Interprétation : Zabou BREITMAN (Catherine), Yvon BACK (Paul), Maxence DANET-FAUVEL (Hugo), Felix LEFEBVRE (Alex), Lula COTTON FRAPPIER (Eve), avec la participation amicale de Elise TIELROOY

 

Jeudi 6 février

16h15

Cinéma REX – Salle 1

Jeudi 6 février

21h15

Cinéma REX – Salle 1

De l’autre côté

 

Durée : 90’

Genre : Policier

Diffuseur : France 2

Production : GMT Productions

Co-Production : France Télévisions

Producteur : Julien DEWOLF et Myriam GHARBI-DE VASSELOT

Scénario : Philippe DUCHESNE, Léa CLAVEL et Geoffrey BIDAUT

Réalisation : Didier BIVEL

Photographie : Benoît CHAMAILLARD

Musique : Nicolas JORELLE  

Éditée par : GMT Productions et France Télévisions Distribution

Son : François DE MORANT

Montage : Guillaume LAURAS

Interprétation : Alix POISSON (Jeanne Keller), Tiphaine DAVIOT (Alice Talmon), Luna LOU (Manon Lefebvre), Thomas DORET (Maxime Coincenot), Gaspard MEIER-CHAURAND (Jean-Baptiste Keyser), Vincent LONGEFAY (Benoît Darnaudet), Nathalie BOUTEFEU (Stéphanie Coincenot), Marc DURET (Didier Coicenot), Evelyne EL GARBY KLAÏ (Karine Léandri)

 

Jeudi 6 février

18h15

Salle Henri Pac

Jeudi 6 février

20h45

Salle Henri Pac

Apprendre à t’aimer

 

Durée : 90’

Genre : Fiction

Diffuseur : M6

Production : WONDER FILMS

Producteur : Nathanaël LA COMBE

Scénario : Stéphanie PILLONCA et Catherine HOFFMANN

Réalisation : Stéphanie PILLONCA

Photographie : Hugues POULAIN

Son : Gautier ISERN

Montage : Fabien BOUILLAUD

Interprétation : Ary ABITTAN (Franck), Julie DE BONA (Cécile), Youssef HAJDI (Zack), Julie-Anne ROTH (Karine), Annie GREGORIO (Marilou), Marie VINCENT (Mathilde)

 

 

Jeudi 6 février

18h30

Cinéma REX – Salle 2

Ramdam

 

Durée : 90’

Genre : Comédie 

Diffuseur : ARTE FRANCE 

Production : BIEN OU BIEN PRODUCTIONS 

Co-Production : ARTE FRANCE 

Producteur : ZANGRO 

Scénario : ZANGRO, Nacim MEHTAR, Fouad SAANADI 

Collaborateur : Vincent POYMIRO 

Consultant : David ELKAÏM 

Réalisation : ZANGRO 

Photographie : Laurent BRUNET 

Musique : Nicolas NOCCHI 

Éditée par : BIEN OU BIEN MUSIC 

Son : Maxime BERLAND 

Montage : Stéphane MAZALAIGUE 

Interprétation : Lyes SALEM (Amine), Sid Ahmed AGOUMI (Rachid), Djemel BAREK (Jemel), Yamin DIB (Samir), Rabah LOUCIF (Président), Farida OUCHANI (Mme Tarifa), Adama BATHILY (Adama), Matthias QUIVIGER (Rémi), Anissa ALLALI (Kenza), Thaïs KIRBY (Nadia), Michèle BROUSSE (Monique), Eric LE ROCH (Le Maire) 

 

Jeudi 6 février

9h30

Cinéma REX – Salle 2

République, le film intéractif

 

Durée : 75’

Genre : Fiction

Diffuseur : France télévision

Production : Cinétévé Experience

Co-Production : Resistance Films, France.tv

Producteur : David BIGIAOUI

Scénario : Olivier DEMANGEL et Simon BOUISSON

Réalisation : Simon BOUISSON

Photographie : Ludovic ZUILI

Montage : Vincent TRICON

Interprétation : Noémie MERLANT (Nora), Lyna KHOUDRI (Lucie), Jean-Baptiste LAFARGE (Antoine), Rio VEGA (Rio), Nicolas AVINÉE (Boris), Radouan LEFLAHI (Djibril), Sanda CODREANU (Laetitia), Xavier LACAILLE (Rudy)

 

Vendredi 7 février

20h00

Salle Henri Pac

Samedi 8 février

21h00

Cinéma REX – Salle 1

Mauvaise mère

 

Durée : 90’

Genre : Drame

Diffuseur : France 3

Production : Cinétévé

Co-Production : Pictanovo

Producteur : Fabienne SERVAN-SCHREIBER, Delphine CLAUDEL

Scénario : Isabel SEBASTIAN

Réalisation : Adeline DARRAUX

Photographie : Dominique BOUILLERET

Musique : Nicolas JORELLE Éditée par : Cinétévé

Son : Michel FINEZ

Montage : Caroline DESCAMPS

Interprétation : Barbara SCHULZ (Judith), Thierry GODARD (Lionel), Jessyrielle MASSENGO (Mina)

 

Jeudi 6 février

14h00

Théâtre

Un homme abîmé

 

Téléfilm

Durée : 90’

Genre : Drame

Diffuseur : France 2

Production : La Dee Da Productions, un label de Storia Television 

Co-Production : France Télévisions

Producteur : Sabine BARTHELEMY 

Scénario : Pierre LINHART

Réalisation : Philippe TRIBOIT

Photographie : Emmanuel DE FLEURY

Musique : Eric NEVEUX Éditée par : Storia Television/ Unkle productions

Son : Frédéric DE RAVIGNAN

Montage : Aurique DELANNOY

Interprétation : Yannick CHOIRAT, Anne MARIVIN, Jérémy GILLET, Léana DUBOURG, Didier FLAMAND, Grégoire MONSAINGEON