COMPÉTITION OFFICIELLE

DOCUMENTAIRES

Mercredi 5 février

14h00

Cinéma REX – salle 2

Première année, journal de bord

Durée : 71’

Genre : Documentaire 

Diffuseur : France Télévisions

Production : Les films du balibari 

Producteur : Clara VUILLERMOZ

Scénario : Valérie MANNS

Réalisation : Valérie MANNS

Photographie : Julien BOSSÉ 

Musique : Jérôme REBOTIER 

Son : Bruno LAGARDE

Montage : Mathieu BRETAUD

 

Mercredi 5 février

15h45

Cinéma REX – salle 2

Les Damnés – Des ouvriers en abattoir

Téléfilm, 65mn

Durée : 60’

Genre : Documentaire (Société)

Diffuseur : France Télévisions

Production : Les Batelières Productions

Producteur : Julie GUESNON et Justine HENOCHSBERG

Réalisation : Anne-Sophie REINHARDT

Photographie : Julien HOGERT, Florian BERTHELLOT, Arnaud ALAIN

Musique : René-Marc BINI

Son : Florent BLANCHARD, Eric LESACHET

Montage : Vincent SCHMITT

 

Mercredi 5 février

19h00

Cinéma REX – salle 2

Tabac l’industrie du mensonge

 

Durée : 52’

Genre : DOCUMENTAIRE

Diffuseur : RMC STORY / RMC DÉCOUVERTE

Et la participation de : LCP – ASSEMBLÉE NATIONALE

Production : COMPAGNIE DES PHARES ET BALISES

Producteur : Loren BAUX-RICHARDOT

Réalisation : Bénédicte DELFAUT

Image : Nina BERNFELD 

Musique : Nicolas NEIDHARDT  

Montage : Anne-Cécile VERGNAUD

Conseiller historique et narration : Fabrice D’ALMEIDA (conseiller historique)

 

 

 

Jeudi 6 février

9h15

Salle Henri Pac

Leonard de Vinci, l’homme universel

Durée : 52’30

Genre : Documentaire Histoire

Diffuseur : Histoire, NHK

Production : Camera lucida productions

Co-Production : NHK, Histoire

Producteur : François BERTRAND

Réalisation : François BERTRAND

Photographie : Mathieu GIOMBINI, Rousslan DION, Jerôme KRUMENACKER

Musique : Armand AMAR 

Son : Noël MORROW 

Montage : Denis BATARDIERE

 

Jeudi 6 février

11h00

Cinéma REX – salle 2

La Rue est à nous

Durée : 52’

Genre : Sociétal, Politique

Diffuseur : France3

Production : Empreinte Digitale

Producteur : Joachim LANDAU

Scénario : Charlotte LAVOCAT

Réalisation : Charlotte LAVOCAT

Photographie : Victor BRUZZI

Musique : David FEDERMANN  

Montage : Vincent EYER

 

Jeudi 6 février

14h00

Cinéma REX – salle 1

Les filles de l’Escadron Bleu

Durée : 52’

Genre : Histoire

Diffuseur : France 3

Production : Cinétévé

Producteur : Fabienne SERVAN SCHREIBER et Lucie PASTOR

Auteur : Philippe MAYNIAL et Emmanuelle NOBECOURT

Réalisation : Emmanuelle NOBECOURT

Image : Georges DE GENEVRAYE et Etienne SEMLET

Musique : Jean POULHALEC  

Montage : Erwan BIZEUL

 

Jeudi 6 février

14h30

Salle Henri Pac

Les dernières heures de Pompei

Durée : 90’ et 2×52’

Genre : Documentaire / Archéologie

Diffuseur : France Télévisions

Production : Gedeon Programmes

Co-Production : Curiosity Stream – Rai – Parc archéologique de Pompei

Producteur : Stéphane MILLIERE

Scénario : Pierre STINE, Flore KOSINETZ, Michela GUBERTI

Réalisation : Pierre STINE

Photographie : Pasquale REMIA, Marco MARTELLI, Stefano MANCINI, Gennaro VISCIANO, Hervé GLABEC, Raul FERNANDEZ, Pierre STINE

Musique : David IMBAULT  

Éditée par : GDSON

Son : Biagio GURRIERI, Giuliano MARCACCINI, Davide MASTROPAOLO, Arnaud LAVALEIX, Olivier RONVAL, Denis GUILHEM

Montage : Agathe CAUVIN

 

Jeudi 6 février

18h15

Cinéma REX – salle 1

Le Cavalier Mongol

Durée : 85’

Genre : Documentaire

Diffuseur : ARTE 

Production : Les gens bien productions

Co-Production : DreamCatcherMotionPictures

Producteur : Vivien LEMAIGNAN 

Scénario : Hamid SARDAR

Réalisation : Hamid SARDAR 

Photographie : Hamid SARDAR

Musique : Laurent PARISI  

Son : Hamid SARDAR

Montage : Hamid SARDAR  

 

Jeudi 6 février

20h15

Cinéma REX – salle 1

Huppert – message personnel

Durée : 52’

Genre : Culture

Diffuseur : ARTE France

Production : Roche Productions

Co-Production : ARTE France

Producteur : Dominique TIBI

Scénario : William KAREL

Réalisation : William KAREL

Son : Adrien BECCARIA

 

Jeudi 6 février

20h45

Cinéma REX – salle 2

Dorian Gray, un portrait d’Oscar Wilde

Téléfilm, 52 mn

Durée : 52’

Genre : Littérature

Diffuseur : Arte

Production : Hauteville Productions

Co-Production : Arte France

Producteur : Karina SI AHMED

Scénario : Jérôme LAMBERT et Philippe PICARD

Réalisation : Jérôme LAMBERT et Philippe PICARD

Photographie : Olivier RAFFET

Musique : Christophe MAREJANO Éditée par : Hautesound

Son : Antoine RODET

Montage : Laure-Alice HERVE

 

Vendredi 7 février

9h00

Théâtre

Il faut sauver les Alpes

 

Durée : 58’

Genre : Science-environnement

Diffuseur : UshuaiaTv

Production : La Jolie Prod

Producteur : Olivier JOULIE

Scénario : Laurent LICHTENSTEIN

Réalisation : Laurent LICHTENSTEIN 

Musique : Gérard COHEN Éditée par : LMC music

Son : Géraud COMBELLES

Montage : Caroline LAURENT 

 

 

Vendredi 7 février

14h30

Cinéma Rex – Salle 2

Les lycéens, le traitre et les nazis

Durée : 62’

Genre : Documentaire historique

Diffuseur : France TV

Production : CPB Films

Producteur : Caroline GLORON et Nathalie DE MAREUIL 

Réalisation : David ANDRE

Photographie : Thibault DELAVIGNE, Bruno JOUCLA

Ingénieur du son : Marc SOUPA

Montage et collaboration artistique : Bruno JOUCLA  

 

Vendredi 7 février

16h30

Cinéma REX – salle 2

Le temps de l’écoute

Durée : 52’

Genre : Documentaire

Diffuseur : France 3 Alpes-Côte d’Azur

Production : Comic Strip Production

Co-Production : Télé Paese

Producteur : Thierry AFLALOU

Scénario : Hélène MEDIGUE

Réalisation : Hélène MEDIGUE

Photographie : Jean Christophe GAUDRY

Musique : Christian OLIVIER  

Son : Pierre ARMAND, Maxime GAVAUDAN

Montage : Pauline CASALIS, Eric RENAULT

Interprétation : Raymond HATUEL

 

Vendredi 7 février

16h30

Théâtre

La vie est dans le pré

Durée : 52’

Genre : Documentaire de société

Diffuseur : France 3

Production : Bonne Pioche Télévision 

Producteur : Emmanuel PRIOU

Scénario : Eric GUERET

Réalisation : Eric GUERET

Photographie : Eric GUERET

Musique : Etienne BONHOMME et Pierre FRUCHARD  

Éditée par : Bonne Pioche Music

Son : Eric GUERET

Montage : Isabelle SZUMNY  

 

Vendredi 7 février

18h30

Cinéma REX – salle 2

Incassables

Durée : 70’

Genre : Documentaire

Diffuseur : France 2

Production : 416Prod

Producteur : Mélissa THEURIAU

Scénario : Ketty RIOS PALMA

Réalisation : Ketty RIOS PALMA

Musique : Romain HAINAUT

Son : Jean-Pierre BRIAT

Montage : Anne LORRIERE