AVANT PREMIÈRE

SÉRIES

Mercredi 5 février

15h00

Salle Henri Pac

Tandem

Série

Saison 4, épisode 37

Durée : 50’

Genre : Série policière

Diffuseur : France 3

Production : DEMD PRODUCTIONS

Producteur : Sébastien PAVARD / Gregory DE PRITTWITZ

Scénario : Maia MULLER

Réalisation : Lionel CHATTON

Photographie : Corinne BERGAS

Musique originale : Arno ALYVAN  

Éditée par : Éditions musicales François 1er et DEMD Productions et FTD

Son : Olivier SCHWOB

Montage : Thierry BRUNELLO

Interprétation : Astrid VEILLON (Léa Soler), Stéphane BLANCAFORT (Paul Marchal)

 

Mercredi 5 février

18h00

Théâtre

Alice Nevers

Série

Saison 17, Episode 114

Durée : 52’

Genre : Policier

Diffuseur : TF1

Production : Ego Productions

Producteur : Pascale BREUGNOT, Vincent MOULUQUET

Scénario : Anouk FILIPPINI et Claire ALEXANDRAKIS

Réalisation : Jean-Christophe DELPIAS

Photographie : Dominique DE WEVER 

Musique : Christophe LA PINTA

Éditée par : Ego Productions

Son : Bernard BOREL

Montage : Sarah TERNAT

Interprétation : Marine DELTERME (Alice Nevers), Jean-Michel TINIVELLI (Fred Marquand), Gary MIHAILEANU (Djibril Kadiri), Guillaume CARCAUD (Victor Lemonnier), Loïc Legendre (Jérôme Ravalec), Naël Rabia (Paul), Jessyrielle Massengo (Ada), Scali Delpeyrat (Eric Solanas), Alexandre VARGA (Mathieu Bremont), Lucien BELVES (Amaury Solanas), Stéphan WOJTOWICZ (Dimitri Ivanov), Sylvie FILLOUX (Cléo Manella), Charles LEMAIRE (Yann Lemercier), Olivier BAS (Proviseur Marois), Jean-Baptiste LAMOUR (Alex Terrance), Vincent ODETTO (Benoît Francis), Juliette MEYNIAC (La mère d’Amaury), Cannelle HELGEY (Infirmière), Zoé GARCIA (Morgane)

 

Jeudi 6 février

9h00

Cinéma REX – Salle 1

Tahiti PK0

Série

Saison 1, épisodes 1 et 2

Durée : 52’ 

Genre : Série policière

Diffuseur : France Télévisions (France Ô et les 1ère)

Production : Pacific Tv Productions Tahiti – Monde et Médias TV

Co-Production : Pacific TV Productions Tahiti / Monde et Medias TV / France Télévisions 

Producteur : Marie-Eve TEFAATU et Jean-Marie LARONZE 

Scénario : Eric DELAFOSSE

Réalisation : Vincent TRISOLINI 

Musique : POPA’A – Kahitia NAUNAU – ETO – Teiva GERARD – Vini URA

Son : Nadège FEURIT

Montage : Franck NACACHE

Interprétation : Guillaume DELORME (Felix), Sandy LEWIS-GODEFROY (Cheyenne), Edouard MONTOUTE (Michel Fatupata), Edouard MALAKAI (Damotu Apuorii), Pascal ERHEL HATUUKU (Marama Vebanaiana), Manuarii BONNEFIN (Tehura Lotou), Anne-Sophie BELLARD (Maeva Kirahu), …

 

Jeudi 6 février

9h00

Théâtre

OPJ Pacifique Sud

Série

Saison 1, Épisode 5

Durée : 52’

Genre : Série policière

Diffuseur : France Télévisions (France Ô et les 1ère)

Production : Terence Films

Producteur : Bertrand COHEN et Stéphane MEUNIER

Scénario : Eugénie DARD, José CALTAGIRONE, Emmanuelle DUPUY, Charlotte JOULIA, Juliette GILOT et Bertrand COHEN

Réalisation : François BIGRAT et Matthieu VOLLAIRE

Photographie : Yves PAYET et Emmanuel GATOUX

Musique : Julia PAUL et arrangé par Polérik Rouvière

Éditée par : Terence Films

Son : Ulrich GRANDJEAN et Julien GEBRAEL

Montage Prime : Alexandre GUNTHER, Sarah CHARTIER, Adrien PALLATIER, Morgane LEPROUST

Interprétation : Yaëlle TRULES (Clarissa Hoarau), Antoine STIP (Gaspard Watson), Nathan DELLEMME (Jackson Bellerose), Marielle KARABEU (Kelly Kwaté), Hindra ARMEDE (Agathe Hoarau), Julia PAUL (Manon Lambert), Henry CITRE (Kowi), Alexandre VARGA (Raphaël Mayer)

Vendredi 7 février

20h45

Théâtre

Mongeville

Série

Épisode 21

Durée : 90’

Genre : Policier

Diffuseur : France TV, France 3

Production : Son et lumière

Producteur : Alexandra CLERT

Scénario : Marie-Sophie AHMADI, Armelle ROBERT, Fabien CHAMPION

Réalisation : Edwin BAILY

Directeur de la Photographie : Philippe PAVANS DE CECCATTY

Musique : Philippe KELLY     Éditée par : Son et lumière

Son : Yann LE MAPIHAN 

Montage : Mickael LAVIGNAC

Interprétation : Francis PERRIN ( Antoine Mongeville), Gaëlle BONA  (Valentine Duteil), Pierre AUSSEDAT ( Commissaire Briare), Jean-Philippe LACHAUD( Lieutenant Stéphane), Christiane BOPP ( Pauline Duchêne), Catherine JACOB (Mère Catherine), Natacha RÉGNIER (Sœur Amélie Carette), Jean-Pierre LORIT (Évêque Barrault), Julia ARTAMONOV (Sœur Zoé Maret), Esther VALDING ( Blanche Maurepas), Sophie VASLOT ( Florence Maurepas), David MIRA-JOVER ( Hubert Maurepas), Bastien UGHETTO ( Père Timothée), Dounya HDIA (Anne), Aurore FRÉMONT(Chloé), Franck MANZONI( Bruno Maret), Pierre MORICE( Agent immobilier), Cécile RITTWEGER ( Sœur Hortense), Cédric LEPERS (Monsieur Raymond)

Vendredi 7 février

18h00

Cinéma REX – salle 1

Cassandre

Série

Saison 5, épisode 13

Durée : 90’

Genre : Policier

Diffuseur : France 3

Production : Barjac Production

Co-Production : Abra films

Producteur : Laurence BACHMAN et Marie DUPUY D’ANGEAC

Scénario : Killian ARTHUR et Nicolas JONES-GORLIN

Directrice littéraire : Lolita FRANCHET

Réalisation : Bruno GARCIA

Photographie : Jean-Claude AUMONT

Musique : Axelle RENOIR et Sathy NGOUANE

Son : Eric MASSON

Montage : Hugues ORDUNA

Interprétation : Gwendoline HAMON (Cassandre), Alexandre VARGA (Pascal Roche), Dominique PINON (Jean-Paul Marchand) Jessy UGOLIN (Nicky Maleva) Emilie GAVOIS-KAHN (La Major), Luca MALINOWSKI (Jules) Béatrice AGENIN (Evelyne Roche), Robin RENUCCI (Paul Sorbier), Vincent JOUAN (Gerard Montferrat), Christophe BAYEMI (Benjamin Batelier), Phillipe LELIEVRE (Antoine Joussineau), Lucie FAGEDET (Solen Joussineau)

 

Samedi 8 février

10h30

Salle Henri Pac

Camping paradis

Série

Saison 11, Episodes 85 et 86

Durée : 1ère partie 46’ – 2ème partie 45’

Genre : Comédie Familiale

Diffuseur : TF1

Production : JLA PRODUCTIONS

Co-Production : TF1

Producteur délégué : Jean-Luc AZOULAY

Producteur : Richard BEKOWITZ

Scénario : Mathieu DELARIVE / Mari MOUAZAN

Réalisation : Nicolas COPIN

Photographie : Olivier GUARGUIR

Musique : Frédéric PORTE 

Éditée par : LVA Musique / Une Musique

Son : Jean-Michel TRESALLET

Montage : Jean-Luc THOMAS

Interprétation : Laurent OURNAC (Tom), Thierry HECKENDORN (André), Patrick GUERINEAU (Xavier), CANDIIE (Audrey), Patrick PAROUX (Parizot), Sandrine QUETIER (Patricia)

 

Samedi 8 février

14h00

Théâtre

Les mystères de l’amour

Série

Saison 22, épisodes 7 et 8

Durée : 52’

Genre : Soap Opera

Diffuseur : TMC

Production : JLA PRODUCTIONS

Producteur : Jean-Luc AZOULAY

Scénario : Jean-François PORRY

Réalisation : Marie-Pascale LAURENCELLE, Jean LALIBERTE, Henri HASBANI, Michel BRUGIER 

Photographie : Romain DUMAS, Didier DAUCHY, Ludovic GUYONNEAU

Musique : Gérard SALESSES, Jean Pierre SOULAGNET

Éditée par : LVA Musique

Son : Olivier AUDIVERT, Bruno SOURICE

Montage : Margaux MOLLET, Anaïs LECLERCQ

Interprétation : Hélène ROLLES (Hélène Vernier), Patrick PUYDEBAT (Nicolas Vernier), Laure GUIBERT (Bénédicte Breton), Tom SCHACHT (Jimmy Werner), Elsa ESNOULT (Fanny Greyson), Sébastien ROCH (Christian Roquier), Cathy ANDRIEU (Cathy Da Silva), Philippe VASSEUR (José Da Silva), Laly MEIGNAN (Laly Pollei), Isabelle BOUYSSE (Jeanne Garnier), Mallaury NATAF (Lola Garnier), Serge GISQUIERE (Peter Watson), Macha POLIKAPOVA (Olga Poliarva), Carole DECHANTRE (Ingrid Soustal), Marjorie BOURGEOIS (Stéphanie Dorville), Magali SEMETYS (Marie Dumont), Angèle VIVIER (Aurélie Breton), Charlène FRANÇOIS (Sophie Grangier), Julie CHEVALIER (Béatrice Guttolescu), Elliot DELAGE (Julien Da Silva), Jean Baptiste SAGORY (Sylvain Pothiers), Xavier DELARUE (Bruno Vallès), Benoit DUBOIS (Victor Sanchez), Sandrine GUISIER (Tania Millot), Benjamin COTTE (Nicky Vernier), Lakshan ABENAYAKE (Rudy Ayake), Nicolas DA SILVA (Juan), Jean Claude VOYEUX (Claude Gueant), Julie RENARD (Alex Pothiers), Hélène MARTIN (Gladys), Jean-Yves TUAL (Yvan), Emilie D’ASCENCAO (Emilie), Lola DONATI (Marie-Pierre), Joséphine STOLL (Manon), Mélisande MURAT (Lou), Mathilda DELECROIX DENQUIN (Elise), Xavier JOZELON (Bernard), Julien SANTERRE (Julien), Arthur LINKS (Arthur), Romain DARBON (Romain, Jessica ROCK (Jessica).

Samedi 8 février

14h30

Salle Henri Pac

Joséphine ange gardien

Série

Épisodes 106 et 107

Durée : n°106 : 45’13″/ n°107 : 42’42”

Genre : Comédie

Diffuseur : TF1

Production : Demd Productions 

Producteur : Sébastien PAVARD – Laure de KERVASDOUE 

Scénario : Florence COMBALUZIER et Jean-Marc DOBEL

Réalisation : Stephan KOPECKY

Photographie : Jonny SEMECO

Musique : Xavier BERTHELOT, Roland ROMANELLI, Didier VASSEUR Éditée par : UNE MUSIQUE

Son : Jean-Paul GUIRADO

Montage : Marion DARTIGUES

Interprétation : Mimie MATHY (Joséphine), Omar MEFTAH (Ismaël), Kamel BELGHAZI (le directeur), Tatiana SILVA (Ariane)

 

Samedi 8 février

15h20

Théâtre

Un si grand soleil

Série

Durée : 22’

Genre : Série quotidienne

Diffuseur : France 2

Production : Une coproduction de France.TV Studio, Epeios Production / France Télévisions en coproduction associée avec Univers Fictionnel Persistant

Producteur : Toma DE MATTEIS et Olivier SZULZYNGER

Scénario : Olivier SZULZYNGER, Eline LE FUR, Stéphanie TCHOU-COTTA, Cristina ARELLANO

Réalisation : Benoît D’AUBERT, Marion LALLIER, Chris NAHON, Nicolas CAPUS, Nicolas HOURES, Christophe REICHERT, Julie LIPINSKI, Virginie VERRIER, Sarah et Emilie BARBAULT, Eric WORETH, Fouad BENHAMMOU, Amir SHADZI, David DURCA, Alexis CHARRIER, Julien SERI, Christophe BARBIER

Photographie : Bruno ROMIGUIERE 

Musique : Talisco Éditée par : France tv distribution et Roy Music 
Supervision musicale : Joseph GUIGUI

Interprétation : Abel ABOUALITEN (Madji), Alban AUMARD (Gary), Teilo AZAIS (Enzo),  Yvon BACK (Clément Becker), Jeremy BANSTER (Julien), Baya BELAL (Hafida), Hubert BENHAMDINE (Christophe), Nathan BENSOUSSAN (Antonin), Manuel BLANC (Guilhem), Fred BIANCONI (Virgile), Lou BONETTI (Adèle),  Benjamin BOURGOIS (Alexandre), Shirley BOUSQUET (Laëtitia), Nicolas BREUIL (Quentin), Marie-Gaëlle CALS (Cécile), Emma COLBERTI (Eve), Léonie DAHAN-LAMORT (Camille Leoni), Aurore DELPLACE (Johanna), Fabrice DEVILLE (Florent), Jennifer DUBOURG-BRACCONI (Davia), Malik ELAKEHAL (Bilal), Maéva EL AROUSSI (Inès), Siham FALHOUNE (Anissa), Bertrand FARGE (Victor), Christophe FAVRE  (Gerald Soriano), Marthe FIESCHI (Léa), Salomé GRANELLI (Emmy), Frédérique KAMATARI (Monette), Valérie KAPRISKY (Jo) , Tonya KINZINGER (Janet Lewis), Chrystelle LABAUDE (Elisabeth), Nicolas LANCELIN (Charles),  Isabelle LEPRINCE (Patricia), Gaëla LE DEVEHAT (Sabine), Folco MARCHI (Ludovic), Elisabeth MARGONI (Marilyne), Julien MASDOUA (Enric), Mélanie MAUDRAN (Claire), Aïssam MEDHEM (Akim), Maëlle MIETTON (Alice), Pascal MIRALLES (Humeau), Stéphane MONPETIT (Eliott), Ishtvan NEKRASOV (Dylan), Marie-Clotilde RAMOS-IBANEZ (Sofia), Mélanie ROBERT (Manon), Naïma RODRIC (Lucille), Stana ROUMILLAC (Prune),  Moïse SANTAMARIA (Manu), Rebecca TRUFFOT (Stéphanie Godard), Frédéric VAN DEN DRIESSCHE (Alain Alphand), Auguste YVON (Arthur) …

 

Dimanche 9 février

14h30

Théâtre

Père et maire

Série

Diffusion de 3 épisodes

Durée : 1h31’28’’

Genre : comédie

Diffuseur : TF1

Production : Aubes Productions

Co-Production : avec la participation de TF1 et de la Télévision Suisse Romande

Producteur : Antoine Perset et Paul Giovanni

Scénario et dialogues : Christian Rauth

Réalisation : Marc Rivière

Photographie : Bernard Dechet

Musique (si musique originale) : Frédéric Porte Éditée par : UNE MUSIQUE

Son : Alain et François Sempé

Montage : Olivier Mauffroy

Interprétation (Prénom NOM (rôle)) : Christian Rauth (Hugo Boski, Maire de Ville-Grand), Daniel Rialet (l’abbé Erwan Vernoux), Cécile Auclert (Diane Favenec), Didier Brice (Thibault Lehaut), Véronique Baylaucq (Marie-France Caput), Gérard Hernandez (Commissaire Perret), Thierry Heckendorn (Richard Dacassin), Ginette Garcin (Madame Cotte), Franck-Olivier Bonnet (Charles Gentiane), Nicolas Giraud (Nino), Éric Maillet (Pilou Merlot), Martine Héquet(Madame Gentiane)