AVANT PREMIÈRE

FICTIONS

Jeudi 6 février

10h15

Théâtre

Le canal des secrets

Téléfilm, 90mn

Genre : Policier

Diffuseur : France 3

Production : Septembre Productions

Producteur : Jean Nainchrik

Scénario : Anne-Elisabeth LE GAL / Fabienne LESIEUR / Jeremy MINUI

Réalisation : Julien ZIDI

Son : Christophe PENCHENAT

Montage : Fabrice DAUTCOURT

Interprétation : Annelise HESME (Izia Moreno) / Aurélien WIIK (Maxime Fabre) / Annie GREGORIO (Carmen)

 

Jeudi 6 février

10h40

Cinéma REX – Salle 1

Meurtre à Cayenne

Téléfilm, 90mn

Genre : Policier

Diffuseur : France Télévisions

Production : ELOA PROD

Co-Production : France Televisions / RTBF Be-FILMS

Producteurs : France ZOBDA & Jean-Louis MONTHIEUX

Scénario : Apsita BERTHELOT-CISSE & Sabine DABADIE

Réalisation : Marc BARRAT

Musique originale : Krishoo MONTHIEUX & Christophe MONTHIEUX  

Son : Arnaud Lavaleix

Montage : Nicolas PECHITCH

Interprétation : Philippe CAROIT (Antoine Lagarde), Nadège BEAUSSON-DIAGNE (Cassandra Molba), Anne CAILLON (Marguerite Thiego), Rani BHEEMUCK (Ophélie Tinkali), Alexis TIOUKA (André Tinkali), Stany COPPET (Orla Tinkali), Louis-Karim NEBATI (Clément Marigny), Marielle SALMIER (Gladys Ho-Tang), France ZOBDA (Joséphine), Serge ABATUCCI (Gérald Villalongo), Jean-Christophe MARSY (Bertrand 

Vendredi 7 février

14h00

Cinéma REX – salle 1

Meurtre Pays Cathare

Téléfilm, 90mn

Genre : Polar régional

Diffuseur : France 3

Production : Quad Drama

Co-Production : AT-Production / (R.T.B.F. Télévision belge)

Producteur : Roman TURLURE

Scénario : Fréderic J LOZET, Isabelle POLIN, Raphaëlle DESPLECHIN, Stéphanie MURAT

Réalisation :  Stéphanie MURAT

Photographie : Thomas BATAILLE

Musique : Marco PRINCE

Éditée par : Editions Musicales Quad Télévision / France Télévision 

Distribution : FTD

Son : Olivier PERIA

Montage : Sabine EMILIANI 

Interprétation : FONTAN Elodie, KECHIOUCHE Salim, ALLAIN ABITBOL Samuel, HUDSON Tom, LOIRET CAILLE Florence, FARENC-DERAMOND Julie, BELLECOUR Benjamin, MASSIN Louise

Samedi 8 février

11h00

Théâtre

Les secrets du château

Téléfilm, 90mn

Genre : policier régional

Diffuseur : France 3

Production : Authentic Prod

Co-Production : France Télévision

Producteur : Aline Besson / Isabelle Drong

Scénario : Laurent Mondy

Réalisation : Claire de la Rochefoucauld

Photographie : Alain Ducousset

Musique : Arland WRIGLEY  

Éditée par : AUTHENTIC MUSIC / FRANCE TELEVISION 

Son : Michel FINEZ

Montage : Nicolas BRAME

Interprétation : Anny DUPEREY (Duchesse Hélène de L’Essile), Jean Charles CHAGACHBANIAN (Commandant Alex Meurisse), Hélène SEUZARET (Louise de Breuil), Myriam BOURGUIGNON (Lieutenant Sarah Slimani), Jean Claude DAUPHIN (Duc Thibault de L’Essile), Nadia FOSSIER (Docteur Sophie Daney), Stéphan WOJTOWICZ (Daniel Nerac)

Samedi 8 février

16h45

Théâtre

Meurtre en Correze

Téléfilm, 90mn

Genre : Polar 

Diffuseur : France 3

Production : MINTEE STUDIO

Producteur : Gaspard DE CHAVAGNAC, Jacques SALLES, Floriane CORTES

Scénario : Jean-Marc TABA, Marc-Antoine LAURENT

Réalisation : Adeline DARRAUX

Photographie : Dominique BOUILLERET

Musique : Nicolas JORELLE Éditée par : Cristal Group

Son : Jean COLLOT

Montage : Jerôme BREAU

Interprétation : Arie ELMALEH (Axel), Carole BIANIC (Lena), Joyce JONATHAN (Karine Dardelet), Jean-Claude DROUOT (Victor), Olivier BENARD (Adjudant Charon), Jennifer MARIA (Anne Carnot)

Samedi 8 février

19h00

Théâtre

L’archer noir

Téléfilm, 96mn

Genre : Policier

Diffuseur : France 3

Production : Calt Production / Eloîse Films

Co-Production : France télévision – BE Films – RTBF

Producteur : Jean Yves ROBIN

Scénario : Richard ROULET – Christian GUERINEL – Lionel PASQUIER

Réalisation : Christian GUERINEL

Photographie : Olivier GUARGUIR

Musique : Maidi ROTH  

Éditée par : Calt Production / KIK records

Son : Stéphane BELMUDES

Montage : Véronique GRAULE

Interprétation : Laurent OURNAC (Alex Lançon), Hélène DEGY (Diane Giraud), Christian RAUTH (Michel Giraud), Cédric CHEVALME ( Commandant Martellli), Laurent SPIELVOGEL (Bernard Dufour), Estelle VINCENT (Adjudant Laura Rousset), Jean-François PALACCIO (Rico), Frédéric MARANBER (Colonel Motta)