L’affiche de la 23ème édition dévoilée

L’affiche de la 23ème édition dévoilée

L’ affiche de la 23ème édition dévoilée

L’affiche de la 23ème édition du Festival des Créations T.V. dévoilée.

L’édition se tiendra du 3 au 7 février 2021. 

Retrouvez prochainement l’appel à films et l’ouverture des inscriptions sur le site du festival.

Retrospective 2020

Retrospective 2020

On vous propose de revenir sur l’édition 2020 avec :

– la galerie photos sur le site internet (Onglet “médias”). Nous remercions tous les photographes talentueux présents qui y ont contribué.

– la nouveauté de cette année le TALK SHOW : “Nous avons voulu innover et proposer cette année un dispositif live afin de produire 3 émissions diffusées en direct. Grâce à nos moyens de captation multicaméras LIVE nous avons pu mettre en place un plateau TV et déployer une caméra sur le village du festival pour un duplex au coeur des festivités […]” – Fade Out Production

– les coulisses du Festival sont dévoilées : rencontres avec les bénévoles, les stagiaires, les invités, … Des reportages au format court, diffusés quotidiennement pour le plaisir de tous !

– Enfin, la vidéo rétrospective de cette 22° édition !

 

Toutes les vidéos sont disponibles sur : le site internet (onglet “Médias”) / Facebook (@FestivaldeLuchon) / Youtube (Festival Luchon Officiel)

 

Pyrénées d’honneur 2020

Pyrénées d’honneur 2020

Mimie MATHY

Auteur et comédienne, elle alterne théâtre et tournages depuis son premier one woman show en 1982…

LIRE PLUS

Très appréciée du public, notamment pour son rôle dans la série télévisée Joséphine, ange gardien, elle a su depuis ses débuts faire de sa différence une force. Figure des « Enfoirés », marraine de nombreuses associations caritatives et Ambassadrice de l’Unicef, elle figure chaque année dans le top du classement des personnalités françaises préférées. Joséphine fête ses 20 ans cette année et d’autres belles aventures se profilent à l’horizon. Cette mise à l’honneur est aussi un clin d’œil à Dominique Baron, premier scénariste de la série Joséphine, ange gardien

Yann ARTHUS BERTRAND

« Ambassadeur de bonne volonté » du Programme des Nations Unies pour l’Environnement depuis 2009, il a réalisé plusieurs documentaires sur l’environnement et l’humanisme : Home en 2009, Planète Océan en coréalisation avec Michael Pitiot en 2011, La soif du monde en 2012, Human en 2015 et Terra la même année…

 

LIRE PLUS

Yann Arthus-Bertrand s’est désormais lancé dans un nouveau défi en coréalisant avec Anastasia Mikova Woman qui a été projeté au Festival 1 mois avant sa sortie nationale. Ce film est entièrement consacré aux femmes du monde entier, a suscité plus de 3 ans de tournage, 60 pays visités, et des milliers d’interviews. Il travaille actuellement sur deux nouveaux projets : Legacy, la suite de Home et France, une histoire d’amour.

Le palmarès de cette 22e édition dévoilé

Le palmarès de cette 22e édition dévoilé

PALMARES 2020

Le rideau tombe sur la 22ème édition du Festival de Luchon 2020. Après 4 jours de projections, les jurys ont rendu leurs verdicts.

PRIX ATTRIBUÉS CATÉGORIE FICTION

PYRÉNÉES D’OR DE LA MEILLEURE FICTION UNITAIRE

MAUVAISE MÈRE

Réalisation : Adeline Darraux

Scénario : Isabel Sebastian

Avec : Barbara Schulz, Thierry Godard, Jessyrielle Massengo

France 3 – Cinétévé

COUP DE CŒUR FICTION UNITAIRE

APPRENDRE À T’AIMER

Réalisation : Stéphanie Pillonca

Scénario : Stéphanie Pillonca et Catherine Hoffmann

Avec : Ary Abittan, Julie De Bona, Youssef Hajdi, Julie-Anne Roth, Annie Grégorio, Marie Vincent

M6 – WONDER FILMS

PRIX DU PUBLIC DE LA FICTION UNITAIRE

UN HOMME ABÎMÉ

Réalisation : Philippe Triboit

Scénario : Pierre Linhart 

Avec : Yannick Choirat, Anne Marivin, Jérémy Gillet, Léana Dubourg, Didier Flamand, Grégoire Monsaingeon

France 2 – La Dee Da Productions, un label de Storia Television

PYRÉNÉES D’OR DE LA MEILLEURE SÉRIE

AMOUR FOU

Réalisation : Mathias Gokalp

Scénario : Ingrid Desjours, Florent Meyer et Mathias Gokalp

Avec : Clotilde Hesme, Jérémie Renier, Finnegan Oldfield, Majda Abdelmalek

ARTE FRANCE – DECÆLIS PRODUCTION

PRIX COUP DE CŒUR SÉRIE

IL A DÉJÀ TES YEUX

Réalisation : Lucien Jean-Baptiste

Scénario : Lucien Jean-Baptiste et Sébastien Mounier

Avec : Aïssa Maïga, Lucien Jean-Baptiste, Arié Elmaleh, Michel Bohiri, Louis Durant, Joahkim Sigue, Marie-Philomène Nga, Bass Dhem, Delphine Theodore, Michel Jonasz

France 2 – Ango Productions / Nolita TV

PRIX DE LA MEILLEURE INTERPRÉTATION FÉMININE 

CLOTILDE HESME

dans AMOUR FOU

Réalisation : Mathias Gokalp

Scénario : Ingrid Desjours, Florent Meyer et Mathias Gokalp

ARTE FRANCE – DECÆLIS PRODUCTION

PRIX DE LA MEILLEURE INTERPRÉTATION MASCULINE

YANNICK CHOIRAT

dans UN HOMME ABÎMÉ

Réalisation : Philippe TRIBOIT

Scénario : Pierre Linhart

France 2 – La Dee Da Productions, un label de Storia Television

PRIX DU MEILLEUR ESPOIR FÉMININ 

JESSYRIELLE MASSENGO

dans MAUVAISE MÈRE

Réalisation : Adeline Darraux

Scénario : Isabel Sebastian

France 3 – Cinétévé

PRIX DU MEILLEUR ESPOIR MASCULIN 

Deux prix ex aequo 

MAXENCE DANET-FAUVEL et FELIX LEFEBVRE

dans LE DIABLE AU COEUR

Réalisation : Christian Faure

Scénario : Laura Munoz et Bernard Minier

France 2 – French Cancan Production

PRIX DU MEILLEUR RÉALISATEUR 

PHILIPPE TRIBOIT

pour UN HOMME ABÎMÉ

France 2 – La Dee Da Productions, un label de Storia Television

PRIX DU MEILLEUR SCÉNARIO

INGRID DESJOURS, FLORENT MEYER et MATHIAS GOKALP

pour AMOUR FOU

Réalisation : Mathias Gokalp

ARTE FRANCE

PRIX DE LA MEILLEURE MUSIQUE ORIGINALE

NICOLAS JORELLE

pour DE L’AUTRE CÔTÉ

Réalisation : Didier Bivel

Scénario : Philippe Duchesne, Léa Clavel et Geoffrey Bidaut

France 2 – GMT Productions

PRIX DE LA MEILLEURE SÉRIE DIGITALE FICTION

RÉPUBLIQUE, LE FILM INTERACTIF

Réalisation : Simon Bouisson

Scénario : Olivier Demangel et Simon Bouisson

Avec : Noémie Merlant, Lyna Khoudri, Jean-Baptiste Lafarge, Rio Vega, Nicolas Avinée, Radouan Leflahi, Sanda Codreanu, Xavier Lacaille

France Télévision – Cinétévé Experience

PRIX DU PUBLIC POUR LA SÉLECTION ESPAGNOLE

LA CAZA – MONTEPERDIDO

Réalisation : Alvaro Ron

Scénario : Agustin Martinez

Avec : Francis LORENZO, Megan MONTANER, Alain HERNANDEZ, Pablo DERQUI, Bea SEGURA, Carla DIAZ, Jorge BOSCH, Mar SODUPE, Ester EXPOSITO, David SOLANS, Patxi FREYTEZ, Laura
MORAY, Jordi SANCHEZ, Beatriz CARJAVAL, …

PRIX ATTRIBUÉS CATÉGORIE DOCUMENTAIRE

PYRÉNÉES D’OR DU MEILLEUR DOCUMENTAIRE

INCASSABLES

Réalisation : Ketty Rios Palma

Scénario : Ketty Rios Palma

France 2 – 416Prod

PRIX DU PUBLIC DU DOCUMENTAIRE

LE CAVALIER MONGOL

Réalisation : Hamid Sardar

Scénario : Hamid Sardar

ARTE – Les gens bien productions

PRIX DE L’ORIGINALITÉ DU SUJET

LES DAMNÉS – Des ouvriers en abattoirs

Réalisation : Anne-Sophie Reinhardt

France Télévisions – Les Batelières Productions

PRIX DE LA RÉALISATION MONTAGE 

Deux FILMS ex aequo 

LES LYCÉENS, LE TRAÎTRE ET LES NAZIS

Réalisation : David Andre

France TV – CPB Films

LE CAVALIER MONGOL

Réalisation : Hamid Sardar

Scénario : Hamid Sardar

ARTE – Les gens bien productions

PRIX DU WEB-DOCUMENTAIRE

INCH’ALLAH PEUT-ÊTRE

Réalisation : Sophie Vernet

Scénario : Sophie Vernet

Avec : Hamza ALBAKRI. Farah NAJJAR, Diaa AMMORI

France TV Slash – GEDEON PRODUCTION

PRIX ATTRIBUÉS CATÉGORIE WEBSÉRIE

GRAND PRIX DE LA WEBSÉRIE 

GENRE HUMAINE

Réalisation : Amaury Deque

Scénario : Eleonore Costes

Avec : Eleonore Costes, Raphaëlle Costes, Arno Chevier, Muriel Combeau, Romain Lancry, Shirley Souagnon

Portrait_Robot

PRIX DU PUBLIC DE LA WEBSÉRIE 

(Votes en ligne et votes en salle)

T.A.C Troubles absurdes du comportement

Réalisation : Nicolas Capus

Scénario : Anaïs Fabre, Ingrid Graziani, Nicolas Capus et Cédric Le Gallo

Avec : Jimmy Conchou, Nicolas Berno, Amélie Etasse

ASM FILMS

PRIX DES COLLÉGIENS WEBSÉRIE 

MITCH ET MICHEL

Réalisation : Nicolas Elie

Scénario : Nicolas Elie

Avec : Bruno Gouery (Mitch) Hugo Dufour (Michel 1) Benjamin Baclet (Michel 2) Jean-Michel Lahmi (Kévin) Gauthier Jeanbart (assistant) Cyprien Chevillard (boss)

BAM