PALMARES 2020

22ème édition du Festival de Luchon

Le rideau tombe sur la 22ème édition du Festival de Luchon 2020. 

Après 4 jours de projections, les jurys ont rendu leurs verdicts.

PRIX ATTRIBUÉS PAR LE JURY PROFESSIONNEL FICTION

PRIX DU MEILLEUR ESPOIR MASCULIN 

Deux prix ex aequo 

MAXENCE DANET-FAUVEL et FELIX LEFEBVRE

dans LE DIABLE AU COEUR

Réalisation : Christian Faure

Scénario : Laura Munoz et Bernard Minier

France 2 – French Cancan Production

PRIX DU MEILLEUR ESPOIR FEMININ 

JESSYRIELLE MASSENGO

dans MAUVAISE MERE

Réalisation : Adeline Darraux

Scénario : Isabel Sebastian

France 3 – Cinétévé

PRIX DE LA MEILLEURE MUSIQUE ORIGINALE

NICOLAS JORELLE

pour DE L’AUTRE COTE

Réalisation : Didier Bivel

Scénario : Philippe Duchesne, Léa Clavel et Geoffrey Bidaut

France 2 – GMT Productions

PRIX DU MEILLEUR SCENARIO

INGRID DESJOURS, FLORENT MEYER et MATHIAS GOKALP

pour AMOUR FOU

Réalisation : Mathias Gokalp

ARTE FRANCE

PRIX DE LA MEILLEURE INTERPRETATION MASCULINE

YANNICK CHOIRAT

dans UN HOMME ABÎMÉ

Réalisation : Philippe TRIBOIT

Scénario : Pierre Linhart

France 2 – La Dee Da Productions, un label de Storia Television

PRIX DE LA MEILLEURE INTERPRETATION FEMININE 

CLOTILDE HESME

dans AMOUR FOU

Réalisation : Mathias Gokalp

Scénario : Ingrid Desjours, Florent Meyer et Mathias Gokalp

ARTE FRANCE – DECÆLIS PRODUCTION

PRIX DU MEILLEUR REALISATEUR 

PHILIPPE TRIBOIT

pour UN HOMME ABÎMÉ

France 2 – La Dee Da Productions, un label de Storia Television

 

PRIX DE LA MEILLEURE SERIE DIGITALE FICTION

REPUBLIQUE, LE FILM INTERACTIF

Réalisation : Simon Bouisson

Scénario : Olivier Demangel et Simon Bouisson

Avec Noémie Merlant, Lyna Khoudri, Jean-Baptiste Lafarge, Rio Vega, Nicolas Avinée, Radouan Leflahi, Sanda Codreanu, Xavier Lacaille

France Télévision – Cinétévé Experience

PRIX COUP DE CŒUR SERIE

IL A DEJA TES YEUX

Réalisation : Lucien Jean-Baptiste

Scénario : Lucien Jean-Baptiste et Sébastien Mounier

Avec Aïssa Maïga, Lucien Jean-Baptiste, Arié Elmaleh, Michel Bohiri, Louis Durant, Joahkim Sigue, Marie-Philomène Nga, Bass Dhem, Delphine Theodore, Michel Jonasz

France 2 – Ango Productions / Nolita TV

PYRENEES D’OR DE LA MEILLEURE SERIE

AMOUR FOU

Réalisation : Mathias Gokalp

Scénario : Ingrid Desjours, Florent Meyer et Mathias Gokalp

Avec Clotilde Hesme, Jérémie Renier, Finnegan Oldfield, Majda Abdelmalek

ARTE FRANCE – DECÆLIS PRODUCTION

COUP DE CŒUR FICTION UNITAIRE

APPRENDRE A T’AIMER

Réalisation : Stéphanie Pillonca

Scénario : Stéphanie Pillonca et Catherine Hoffmann

Avec Ary Abittan, Julie De Bona, Youssef Hajdi, Julie-Anne Roth, Annie Grégorio, Marie Vincent

M6 – WONDER FILMS

PYRENEES D’OR DE LA MEILLEURE FICTION UNITAIRE

MAUVAISE MERE

Réalisation : Adeline Darraux

Scénario : Isabel Sebastian

Avec Barbara Schulz, Thierry Godard, Jessyrielle Massengo

France 3 – Cinétévé

PRIX DU PUBLIC DE LA FICTION UNITAIRE

UN HOMME ABÎMÉ

Réalisation : Philippe Triboit

Scénario : Pierre Linhart 

Avec Yannick Choirat, Anne Marivin, Jérémy Gillet, Léana Dubourg, Didier Flamand, Grégoire Monsaingeon

France 2 – La Dee Da Productions, un label de Storia Television

PRIX ATTRIBUÉS PAR LE JURY PROFESSIONNEL DOCUMENTAIRE

PRIX DU WEB-DOCUMENTAIRE

INCH’ALLAH PEUT-ETRE

Réalisation : Sophie Vernet

Scénario : Sophie Vernet

Avec : Hamza ALBAKRI. Farah NAJJAR, Diaa AMMORI

France TV Slash – GEDEON PRODUCTION

PRIX DE L’ORIGINALITE DU SUJET

LES DAMNES – Des ouvriers en abattoirs

Réalisation : Anne-Sophie Reinhardt

France Télévisions – Les Batelières Productions

PRIX DE LA REALISATION MONTAGE 

Deux FILMS ex aequo 

LES LYCEENS, LE TRAITRE ET LES NAZIS

Réalisation : David Andre

France TV – CPB Films

LE CAVALIER MONGOL

Réalisation : Hamid Sardar

Scénario : Hamid Sardar

ARTE – Les gens bien productions

PYRENEES D’OR DU MEILLEUR DOCUMENTAIRE

INCASSABLES

Réalisation : Ketty Rios Palma

Scénario : Ketty Rios Palma

France 2 – 416Prod

PRIX DU PUBLIC DU DOCUMENTAIRE

LE CAVALIER MONGOL

Réalisation : Hamid Sardar

Scénario : Hamid Sardar

ARTE – Les gens bien productions

 

PRIX WEBSERIE

GRAND PRIX DE LA WEBSERIE 

GENRE HUMAINE

Réalisation : Amaury Deque

Scénario : Eleonore Costes

Avec : Eleonore Costes, Raphaëlle Costes, Arno Chevier, Muriel Combeau, Romain Lancry, Shirley Souagnon

Portrait_Robot

PRIX DU PUBLIC DE LA WEBSERIE 

(Votes en ligne et votes en salle)

T.A.C Troubles absurdes du comportement

Réalisation : Nicolas Capus

Scénario : Anaïs Fabre, Ingrid Graziani, Nicolas Capus et Cédric Le Gallo

Avec : Jimmy Conchou, Nicolas Berno, Amélie Etasse

ASM FILMS

PRIX DES COLLEGIENS WEBSERIE 

MITCH ET MICHEL

Réalisation : Nicolas Elie

Scénario : Nicolas Elie

Avec : Bruno Gouery (mitch) Hugo Dufour (Michel 1) Benjamin Baclet (Michel 2) Jean-Michel Lahmi (Kévin) Gauthier Jeanbart (assistant) Cyprien Chevillard (boss)

BAM

PRIX DU PUBLIC POUR LA SELECTION ESPAGNOLE

LA CAZA – MONTEPERDIDO

Réalisation : Alvaro Ron

Scénario : Agustin Martinez