Le palmarès de cette 22e édition dévoilé

Le palmarès de cette 22e édition dévoilé

PALMARES 2020

Le rideau tombe sur la 22ème édition du Festival de Luchon 2020. Après 4 jours de projections, les jurys ont rendu leurs verdicts.

PRIX ATTRIBUÉS CATÉGORIE FICTION

PYRÉNÉES D’OR DE LA MEILLEURE FICTION UNITAIRE

MAUVAISE MÈRE

Réalisation : Adeline Darraux

Scénario : Isabel Sebastian

Avec : Barbara Schulz, Thierry Godard, Jessyrielle Massengo

France 3 – Cinétévé

COUP DE CŒUR FICTION UNITAIRE

APPRENDRE À T’AIMER

Réalisation : Stéphanie Pillonca

Scénario : Stéphanie Pillonca et Catherine Hoffmann

Avec : Ary Abittan, Julie De Bona, Youssef Hajdi, Julie-Anne Roth, Annie Grégorio, Marie Vincent

M6 – WONDER FILMS

PRIX DU PUBLIC DE LA FICTION UNITAIRE

UN HOMME ABÎMÉ

Réalisation : Philippe Triboit

Scénario : Pierre Linhart 

Avec : Yannick Choirat, Anne Marivin, Jérémy Gillet, Léana Dubourg, Didier Flamand, Grégoire Monsaingeon

France 2 – La Dee Da Productions, un label de Storia Television

PYRÉNÉES D’OR DE LA MEILLEURE SÉRIE

AMOUR FOU

Réalisation : Mathias Gokalp

Scénario : Ingrid Desjours, Florent Meyer et Mathias Gokalp

Avec : Clotilde Hesme, Jérémie Renier, Finnegan Oldfield, Majda Abdelmalek

ARTE FRANCE – DECÆLIS PRODUCTION

PRIX COUP DE CŒUR SÉRIE

IL A DÉJÀ TES YEUX

Réalisation : Lucien Jean-Baptiste

Scénario : Lucien Jean-Baptiste et Sébastien Mounier

Avec : Aïssa Maïga, Lucien Jean-Baptiste, Arié Elmaleh, Michel Bohiri, Louis Durant, Joahkim Sigue, Marie-Philomène Nga, Bass Dhem, Delphine Theodore, Michel Jonasz

France 2 – Ango Productions / Nolita TV

PRIX DE LA MEILLEURE INTERPRÉTATION FÉMININE 

CLOTILDE HESME

dans AMOUR FOU

Réalisation : Mathias Gokalp

Scénario : Ingrid Desjours, Florent Meyer et Mathias Gokalp

ARTE FRANCE – DECÆLIS PRODUCTION

PRIX DE LA MEILLEURE INTERPRÉTATION MASCULINE

YANNICK CHOIRAT

dans UN HOMME ABÎMÉ

Réalisation : Philippe TRIBOIT

Scénario : Pierre Linhart

France 2 – La Dee Da Productions, un label de Storia Television

PRIX DU MEILLEUR ESPOIR FÉMININ 

JESSYRIELLE MASSENGO

dans MAUVAISE MÈRE

Réalisation : Adeline Darraux

Scénario : Isabel Sebastian

France 3 – Cinétévé

PRIX DU MEILLEUR ESPOIR MASCULIN 

Deux prix ex aequo 

MAXENCE DANET-FAUVEL et FELIX LEFEBVRE

dans LE DIABLE AU COEUR

Réalisation : Christian Faure

Scénario : Laura Munoz et Bernard Minier

France 2 – French Cancan Production

PRIX DU MEILLEUR RÉALISATEUR 

PHILIPPE TRIBOIT

pour UN HOMME ABÎMÉ

France 2 – La Dee Da Productions, un label de Storia Television

PRIX DU MEILLEUR SCÉNARIO

INGRID DESJOURS, FLORENT MEYER et MATHIAS GOKALP

pour AMOUR FOU

Réalisation : Mathias Gokalp

ARTE FRANCE

PRIX DE LA MEILLEURE MUSIQUE ORIGINALE

NICOLAS JORELLE

pour DE L’AUTRE CÔTÉ

Réalisation : Didier Bivel

Scénario : Philippe Duchesne, Léa Clavel et Geoffrey Bidaut

France 2 – GMT Productions

PRIX DE LA MEILLEURE SÉRIE DIGITALE FICTION

RÉPUBLIQUE, LE FILM INTERACTIF

Réalisation : Simon Bouisson

Scénario : Olivier Demangel et Simon Bouisson

Avec : Noémie Merlant, Lyna Khoudri, Jean-Baptiste Lafarge, Rio Vega, Nicolas Avinée, Radouan Leflahi, Sanda Codreanu, Xavier Lacaille

France Télévision – Cinétévé Experience

PRIX DU PUBLIC POUR LA SÉLECTION ESPAGNOLE

LA CAZA – MONTEPERDIDO

Réalisation : Alvaro Ron

Scénario : Agustin Martinez

Avec : Francis LORENZO, Megan MONTANER, Alain HERNANDEZ, Pablo DERQUI, Bea SEGURA, Carla DIAZ, Jorge BOSCH, Mar SODUPE, Ester EXPOSITO, David SOLANS, Patxi FREYTEZ, Laura
MORAY, Jordi SANCHEZ, Beatriz CARJAVAL, …

PRIX ATTRIBUÉS CATÉGORIE DOCUMENTAIRE

PYRÉNÉES D’OR DU MEILLEUR DOCUMENTAIRE

INCASSABLES

Réalisation : Ketty Rios Palma

Scénario : Ketty Rios Palma

France 2 – 416Prod

PRIX DU PUBLIC DU DOCUMENTAIRE

LE CAVALIER MONGOL

Réalisation : Hamid Sardar

Scénario : Hamid Sardar

ARTE – Les gens bien productions

PRIX DE L’ORIGINALITÉ DU SUJET

LES DAMNÉS – Des ouvriers en abattoirs

Réalisation : Anne-Sophie Reinhardt

France Télévisions – Les Batelières Productions

PRIX DE LA RÉALISATION MONTAGE 

Deux FILMS ex aequo 

LES LYCÉENS, LE TRAÎTRE ET LES NAZIS

Réalisation : David Andre

France TV – CPB Films

LE CAVALIER MONGOL

Réalisation : Hamid Sardar

Scénario : Hamid Sardar

ARTE – Les gens bien productions

PRIX DU WEB-DOCUMENTAIRE

INCH’ALLAH PEUT-ÊTRE

Réalisation : Sophie Vernet

Scénario : Sophie Vernet

Avec : Hamza ALBAKRI. Farah NAJJAR, Diaa AMMORI

France TV Slash – GEDEON PRODUCTION

PRIX ATTRIBUÉS CATÉGORIE WEBSÉRIE

GRAND PRIX DE LA WEBSÉRIE 

GENRE HUMAINE

Réalisation : Amaury Deque

Scénario : Eleonore Costes

Avec : Eleonore Costes, Raphaëlle Costes, Arno Chevier, Muriel Combeau, Romain Lancry, Shirley Souagnon

Portrait_Robot

PRIX DU PUBLIC DE LA WEBSÉRIE 

(Votes en ligne et votes en salle)

T.A.C Troubles absurdes du comportement

Réalisation : Nicolas Capus

Scénario : Anaïs Fabre, Ingrid Graziani, Nicolas Capus et Cédric Le Gallo

Avec : Jimmy Conchou, Nicolas Berno, Amélie Etasse

ASM FILMS

PRIX DES COLLÉGIENS WEBSÉRIE 

MITCH ET MICHEL

Réalisation : Nicolas Elie

Scénario : Nicolas Elie

Avec : Bruno Gouery (Mitch) Hugo Dufour (Michel 1) Benjamin Baclet (Michel 2) Jean-Michel Lahmi (Kévin) Gauthier Jeanbart (assistant) Cyprien Chevillard (boss)

BAM

Convention avec Mathieu BRETILLARD-MENGUE

Convention avec Mathieu BRETILLARD-MENGUE

Christian MIEGEVILLE, Président de l’Association du Festival de Luchon organise une signature officielle de la convention avec Mathieu BRETILLARD-MENGUE (descendant direct de l’artiste), fondeur du Pyrénées d’Or d’après l’œuvre du sculpteur luchonnais et parisien Jean-Marie Mengue 1855-1939, qui sera décerné lors du Festival.

Nous vous donnons rendez-vous lundi 3 février à 18h00 – Place Mengue pour le premier coup de projecteur de cette 22ème édition du Festival de Luchon !

Stéphane Henon en dédicace

Stéphane Henon en dédicace

Retrouvez Stéphane Henon pour une séance de dédicace à l’occasion du Festival de Luchon à la BRASSERIE LE MÉTROPOLE samedi 8 février à 10h . Il sera accompagné de Jean-Charles Chagachbanian et Hélène Cesaret.