Palmarès du Festival des Créations Télévisuelles de Luchon 2018

 

tl_files/pdf/pdf_icon.jpgLe palmares en PDF

 

PALMARES 2018

20ème édition du Festival de Luchon

Le rideau tombe sur la 20ème édition du Festival des Créations Télévisuelles de Luchon qui s’est tenu du 7 au 11 février 2018. Après 4 jours de projections, les Jurys ont rendu leurs verdicts.

PRIX ATTRIBUES PAR LE JURY PROFESSIONNEL FICTION

 


PYRENEES D’OR DE LA MEILLEURE FICTION UNITAIRE

LE TEMPS DES EGARÉS
Réalisation : Virginie SAUVEUR
Scénario : Gaëlle BELLAN
Musique : Nathaniel MECHALY        
Avec Claudia TAGBO, Biyouna, Jean-Pierre LORIT, Amer ALWAN, Hadja TRAORE et avec la participation d’Alice BELAIDI

Delante Productions – ARTE / TV5MONDE

PYRENEES D’OR DE LA MEILLEURE SERIE / MINI-SERIE / COLLECTION

FIERTÉS

Réalisation : Philippe FAUCON

Scénario : José CALTAGIRONE, Niels RAHOU et Philippe FAUCON

Avec Samuel THEIS, Frédéric PIERROT, Stanislas NORDEY, Benjamin VOISIN, Julien LOPEZ, Emmanuelle BERCOT

Scarlett Production – ARTE / TV5MONDE

PYRENEES D’OR DU MEILLEUR PROGRAMME COURT TV

A MUSÉE VOUS, A MUSÉE MOI
Réalisation :
Fabrice MARUCA
Scénario : Arnaud GAUTIER et Fabrice MARUCA
Musique : Cut Killer
Avec Barbara BOLOTNER, Flavien DAREAU, Aude GOGNY-GOUBERT, Daniel DARGAU

Cocorico – ARTE

PRIX DE LA MEILLEURE INTERPRETATION FEMININE

ELSA LUNGHINI

Dans PAROLE CONTRE PAROLE

Réalisation : Didier BIVEL

Scénario : Gianguido SPINELLI et Gilda PIERSANTI

Musique : Nicolas ERRÈRA

Avec Elsa LUNGHINI, François VINCENTELLI, Patrick RIDREMONT, Nathalie BLANC, Sara MARTINS, Julie BARGETON

Astharté & Compagnie et France Télévisions – France 2 / RTBF / TV5MONDE

PRIX DE LA MEILLEURE INTERPRETATION MASCULINE

LEMAÎTRE 

Dans UN ADULTÈRE

Réalisation : Philippe HAREL

Scénario : Stéphanie VASSEUR

Adaptation et dialogues : Eric ASSOUS

Avec Isabelle CARRE, Xavier LEMAITRE, Roxane ARNAL, David STONE, Anna MIHALCEA, Virgil LECLAIRE

Scarlett Production – ARTE / TV5MONDE

PRIX DU MEILLEUR ESPOIR FEMININ

ROXANE ARNAL

Dans UN ADULTERE

Réalisation : Philippe HAREL
Scénario : Stéphanie VASSEUR
Adaptation et dialogues : Eric ASSOUS
Avec Isabelle CARRE, Xavier LEMAITRE, Roxane ARNAL, David STONE, Anna MIHALCEA, Virgil LECLAIRE

Scarlett Production – ARTE / TV5MONDE

PRIX DU MEILLEUR ESPOIR MASCULIN

SEBASTIEN CHASSAGNE

Dans IRRESPONSABLE

Réalisation : Stephen CAFIERO

Scénario : Frédéric ROSSET et Camille ROSSET

Musique : Romain VISSOL

Avec Sébastien CHASSAGNE, Marie KAUFFMANN, Théo FERNANDEZ, Nathalie CERDA, Sam KARMANN

Tetra Media Fiction / La Pépinière – OCS / TV5MONDE     

PRIX DU MEILLEUR  REALISATEUR

STEPHEN CAFIERO

Dans IRRESPONSABLE

Réalisation : Stephen CAFIERO

Scénario : Frédéric ROSSET et Camille ROSSET

Musique : Romain VISSOL

Avec Sébastien CHASSAGNE, Marie KAUFFMANN, Théo FERNANDEZ, Nathalie CERDA, Sam KARMANN

Tetra Media Fiction / La Pépinière – OCS / TV5MONDE     

PRIX DU MEILLEUR SCENARIO

GAELLE BELLAN

Pour LE TEMPS DES EGARÉS


Réalisation : Virginie SAUVEUR
Scénario 
: Gaëlle BELLAN
Musique : Nathaniel MECHALY        
Avec Claudia TAGBO, Biyouna, Jean-Pierre LORIT, Amer ALWAN, Hadja TRAORE et avec la participation d’Alice BELAIDI

Delante Productions – ARTE / TV5MONDE

PRIX DE LA MEILLEURE MUSIQUE ORIGINALE


NATHANIEL MECHALY
Dans LE TEMPS DES EGARÉS

Réalisation : Virginie SAUVEUR
Scénario : Gaëlle BELLAN
Musique : Nathaniel MECHALY        
Avec Claudia TAGBO, Biyouna, Jean-Pierre LORIT, Amer ALWAN, Hadja TRAORE et avec la participation d’Alice BELAIDI

Delante Productions – ARTE / TV5MONDE

PRIX DE LA MEILLEURE PHOTOGRAPHIE

PHILIPPE PIFFETEAU

Dans BEN

Réalisation : Akim ISKER

Scénario, adaptation, dialogues : Anne RAMBACH et Marine RAMBACH

Musique : Erwann KERMORVANT

Avec Barbara SCHULZ, Samir GUESMI, Sigrid BOUAZIZ, Axelle DODIER, Paul BARTEL, Anne GIROUARD

 

CAPA Drama - France 2 / RTBF

 

PRIX ATTRIBUE PAR LE JURY PROFESSIONNEL DOCUMENTAIRE

 

PYRENEES D’OR DU MEILLEUR DOCUMENTAIRE:

LES ENFANTS DU 209 – RUE SAINT-MAUR, PARIS Xème  
Réalisation : Ruth ZYLBERMAN
Musique
 : Nicolas REPAC

Zadig Productions – ARTE

PRIX DU JURY

ITINÉRAIRE D’UN ENFANT PLACÉ
Réalisation
 : Ketty RIOS PALMA
Auteures
 : Ketty RIOS PALMA et Magali BLOCH
Musique : Romain HAINAUT

416PROD - ARTE / France 3 Centre-Val de Loire

MENTION SPECIALE

39-45: LA GUERRE DES ENFANT
Réalisation : Julien JOHAN
Auteurs
 : Julien JOHAN et Michèle DURREN avec la collaboration de Manon PIGNOT
Musique : Jérôme REBOTIER

Compagnie des Phares et Balises – France 3 / RTBF / RTS / Planète+

PRIX ATTRIBUE PAR LE JURY PROFESSIONNEL SERIES DIGITALES

 

PYRENEES D’OR DE LA MEILLEURE SERIE DIGITALE (WEB, MOBILE ET PLATEFORME)

CRIME TIME

Réalisation : Julien TROUSSELIER

Scénario : Aurélien MOLAS, Valentine MILVILLE et José CALTAGIRONE

Avec Augusto MADEIRA, Erico BRAS, Sabrina GREVE

 

22h22 et John Doe Production - Studio+

 


MENTION SPECIALE REALISATION

T.A.N.K.

Réalisation : Samuel BODIN

Scénario : Samuel BODIN et Matthieu LEMEUNIER

Musique : Thomas CAPPEAU et Jean-Sébastien VERMALLE

Avec Alban LENOIR, Délia ESPINAT-DIEF, Antoine GOUY, Bruno SALOMONE, Fred CHAU, Sophie-Charlotte HUSSON

Empreinte Digitale - Studio+

 

MENTION SPECIALE INTERPRETATION

LOULOU

Réalisation : Anne-Claire JAULIN et Emilie NOBLET

Scénario : Marie LELONG, Alice VIAL, Louise MASSIN, Géraldine DE MARGERIE

Musique : Pierre-Antoine DURAND, Calypso ROSE et Flavien BERGER

Avec Louise MASSIN, Alice VIAL, Marie LELONG, Guillaume POTTIER, David

CHENAUD, Noémie LVOVSKY et François MOREL


La Onda Productions – ARTE Créative

PRIX ATTRIBUES PAR LE JURY PROFESSIONNEL ESPAGNOL


PYRENEES D’OR DE LA MEILLEURE SERIE ESPAGNOLE

LA CASA DE PAPEL
Réalisation : Jesús COLMENAR
Scénario : Álex PINA, Esther MARTÍN LOBATO et David BERROCAL
Musique : Manel SANTISTEBAN et Iván M. LACAMARA
Avec : Úrsula CORBERO, Itziar ITUÑO, Álvaro MORTE, Paco TOUS, Pedro ALONSO, Alba FLORES

Vancouver Media – AtresMedia

 

PRIX ATTRIBUES PAR LE PUBLIC EN SALLE

 

PRIX DU PUBLIC DU MEILLEUR DOCUMENTAIRE

39-45 : LA GUERRE DES ENFANTS 
Réalisation : Julien JOHAN
Auteurs
 : Julien JOHAN et Michèle DURREN avec la collaboration de Manon PIGNOT
Musique : Jérôme REBOTIER

Compagnie des Phares et Balises – France 3 / RTBF / RTS / Planète+

 

PRIX DU PUBLIC DE LA MEILLEURE SERIE / MINI-SERIE / COLLECTION

ALEX HUGO - MARCHE OU CRÈVE

Réalisation : Olivier LANGLOIS

Scénario : Nicolas TACKIAN et Franck THILLIEZ

Musique : Jérôme LEMONNIER       

Avec Samuel LE BIHAN, Lionnel ASTIER, Mikaël FITOUSSI, Marilyne CANTO, Fabien BAIARDI

DALVA Productions (MFP) – France 2 / RTS

PRIX DU PUBLIC DU MEILLEUR PROGRAMME COURT TV

VESTIAIRES
Réalisation : Vincent BURGEVIN, Fabrice CHANUT et Franck LEBON
Scénario : Adda ABDELLI, Fabrice CHANUT, Loïc NICOLOFF, Lamine LEZGHAD et Franck LEBON
Musique : Franck LEBON      
Avec Alexandre PHILIP, Adda ABDELLI, Anaïs FABRE, Luc RODRIGUEZ, Philippe SIVY, Aude GOGNY-GOUBERT, Jib POCTHIER


Les Films d’Avalon et Astharté & Cie - France 2 / TV5MONDE

PRIX DU PUBLIC DE LA MEILLEURE FICTION UNITAIRE 

PAROLE CONTRE PAROLE

Réalisation : Didier BIVEL

Scénario : Gianguido SPINELLI et Gilda PIERSANTI

Musique : Nicolas ERRÈRA

Avec Elsa LUNGHINI, François VINCENTELLI, Patrick RIDREMONT, Nathalie BLANC, Sara MARTINS, Julie BARGETON

Astharté & Compagnie et France Télévisions – France 2 / RTBF / TV5MONDE

PRIX DU PUBLIC DE LA MEILLEURE SERIE DIGITALE (WEB, MOBILE ET PLATEFORME) 

LOULOU

Réalisation : Anne-Claire JAULIN et Emilie NOBLET

Scénario : Marie LELONG, Alice VIAL, Louise MASSIN, Géraldine DE MARGERIE

Musique : Pierre-Antoine DURAND, Calypso ROSE et Flavien BERGER

Avec Louise MASSIN, Alice VIAL, Marie LELONG, Guillaume POTTIER, David

CHENAUD, Noémie LVOVSKY et François MOREL


La Onda Productions – ARTE Créative

PRIX DU PUBLIC DE LA MEILLEURE WEBSERIES

LES BOUCHES À PIPE

Réalisation : Jimmy CONCHOU

Scénario : Jimmy CONCHOU

Musique : Franck LEBON et Jimmy CONCHOU        

Avec Jérôme BRUNO, Jimmy CONCHOU, Clémence FAURE, Samuel GLAUMÉ, Matt KASSIMO, Lionel LAGET, Benoît SAIDLITZ

PRIX DU PUBLIC DU MEILLEUR WEBDOCUMENTAIRE

DE L’AMOUR AU RWANDA

Réalisation : Jacqueline KALIMUNDA

Auteure : Jacqueline KALIMUNDA

Avec Gaston RURANGWA

Simba Productions / Solaris Film – TV5MONDE

PRIX DU PUBLIC DE LA MEILLEURE SERIE ESPAGNOLE

LA CASA DE PAPEL
Réalisation : Jesús COLMENAR
Scénario : Álex PINA, Esther MARTÍN LOBATO et David BERROCAL
Musique : Manel SANTISTEBAN et Iván M. LACAMARA
Avec : Úrsula CORBERO, Itziar ITUÑO, Álvaro MORTE, Paco TOUS, Pedro ALONSO, Alba FLORES

Vancouver Media – AtresMedia

PRIX ATTRIBUE PAR LES COLLEGIENS ET LYCEENS

 

PRIX DES COLLEGIENS ET DES LYCEENS DE LA MEILLEURE WEBSERIE

LES BOUCHES À PIPE

Réalisation : Jimmy CONCHOU

Scénario : Jimmy CONCHOU

Musique : Franck LEBON et Jimmy CONCHOU        

Avec Jérôme BRUNO, Jimmy CONCHOU, Clémence FAURE, Samuel GLAUMÉ, Matt KASSIMO, Lionel LAGET, Benoît SAIDLITZ

Contacts Presse nationale

Linda Marasco - 06 10 11 35 44 - lmarasco2@yahoo.fr

Mélanie Moya – 06 18 64 24 38 - moyamelanie@yahoo.fr

 

Contact Presse régionale

Peggy Vauchel - 06 03 18 78 60 - peggy@peggyvauchel.com

 

http://www.festivaldeluchon.tv/Le-festival

https://www.facebook.com/FestivaldeLuchon - https://twitter.com/FestivalLuchon