Palmarès du Festival des Créations Télévisuelles de Luchon 2017

 

PRIX ATTRIBUES PAR LE JURY PROFESSIONNEL FICTION

 

Pyrénées d’OR de la Meilleure Fiction Unitaire

 

LA BETE CURIEUSE
Réalisation :
Laurent PERREAU

Scénario : Laurent PERREAU

Avec : Laura SMET, Samir GUESMI, Laurent POITRENAUX, Marie BUNEL, Naidra AYADI

EX NIHILO  - ARTE

 

Pyrénées d’OR de la Meilleure Série / Mini-Série / Collection

 

MANON 20 ANS

Réalisation : Jean-Xavier de LESTRADE

Scénario : Antoine LACOMBLEZ et Jean-Xavier de LESTRADE

Musique : Alexandre LESSERTISSEUR

Avec Alba GAIA BELLUGI, Théo CHOLBI, Déborah FRANCOIS, Marina FOÏS, Xavier MATHIEU

Image et Compagnie  –  ARTE

 

Pyrénées d’OR du Meilleur Programme Court TV

 

SERGE LE MYTHO

Réalisation : Bruno MUSCHIO et Kyan KHOJANDI

Scénario : Jonathan COHEN, Bruno MUSCHIO et Kyan KHOJANDI

Musique : Dorion FISZEL

Avec  Jonathan COHEN

My Box Productions – Canal +

 

Prix de la Meilleure Interprétation Féminine

ALBA GAIA BELLUGI

Dans MANON 20 ANS

Réalisation : Jean-Xavier de LESTRADE

Scénario : Antoine LACOMBLEZ et Jean-Xavier de LESTRADE

Musique : Alexandre LESSERTISSEUR

Avec Alba GAIA BELLUGI, Théo CHOLBI, Déborah FRANCOIS, Marina FOÏS, Xavier MATHIEU

Image et Compagnie  –  ARTE

 

            Mention Spéciale

Romane Bohringer, Naidra Ayadi, Marie Denarnaud, Marie-Sohna CondĒ

Dans HEROÏNES

Réalisation : Audrey ESTROUGO

Scénario : Audrey ESTROUGO et Nathalie SAUGEON

Musique : Baptiste CHARVET

Avec Romane BOHRINGER, Naidra AYADI, Marie DENARNAUD, Marie-Sohna CONDÉ

Elzévir Films / VF Films Production  – ARTE

 

Prix de la Meilleure Interprétation Masculine

JEROME ROBART

 

Dans LE MARI DE MON MARI

Réalisation : Charles NEMES

Scénario et dialogues: Alexandra ECHKENAZI et Alexandra JULHIET avec la collaboration de Fabienne LESIEUR

Musique : Alex JAFFRAY et Gilles FACERIAS

Avec Julie DEPARDIEU, Mathias MLEKUZ, Jérôme ROBART,  Cédric CHEVALME, Christelle CORNIL

MFP - France 2 / TV5MONDE / RTS

 

Prix du Meilleur Espoir Féminin

ADELINE D’HERMY

 

Dans OBLOMOV

Réalisation : Guillaume GALLIENNE

Scénario : Frédérique MOREAU et Guillaume GALLIENNE

Avec : Yves GASC, Céline SAMIE, Guillaume GALLIENNE, Nicolas LORMEAU, Adeline D’HERMY

AGAT Films & Cie - ARTE

 

Prix du Meilleur Espoir Masculin

HUBERT DELATTRE

 

Dans ZONE BLANCHE

Réalisation : Thierry POIRAUD

Scénario : Mathieu MISSOFFE
Musique : Thomas COUZINIER et Frédéric KOOSHMANIAN

Avec Suliane BRAHIM, Hubert DELATTRE, Laurent CAPELLUTO

Ego Production – France 2

 

Prix du Meilleur Réalisateur

THIERRY POIRAUD et JULIEN DESPAUX

Pour ZONE BLANCHE

Réalisation : Thierry POIRAUD

Scénario : Mathieu MISSOFFE
Musique : Thomas COUZINIER et Frédéric KOOSHMANIAN

Avec Suliane BRAHIM, Hubert DELATTRE, Laurent CAPELLUTO

Ego Production – France 2

 

Prix du Meilleur Scénario

ANTOINE LACOMBLEZ et JEAN-XAVIER DE LESTRADE

 

Pour MANON 20 ANS

Réalisation : Jean-Xavier de LESTRADE

Scénario : Antoine LACOMBLEZ et Jean-Xavier de LESTRADE

Musique : Alexandre LESSERTISSEUR

Avec Alba GAIA BELLUGI, Théo CHOLBI, Déborah FRANCOIS, Marina FOÏS, Xavier MATHIEU

Image et Compagnie  –  ARTE

 

 

Prix de la Meilleure Musique Originale

ALEXANDRE LESSERTISSEUR

 

Pour MANON 20 ANS

Réalisation : Jean-Xavier de LESTRADE

Scénario : Antoine LACOMBLEZ et Jean-Xavier de LESTRADE

Musique : Alexandre LESSERTISSEUR

Avec Alba GAIA BELLUGI, Théo CHOLBI, Déborah FRANCOIS, Marina FOÏS, Xavier MATHIEU

Image et Compagnie  –  ARTE

 

Prix de la Meilleure Photographie

CHRISTOPHE NUYENS

 

Pour ZONE BLANCHE

Réalisation : Thierry POIRAUD

Scénario : Mathieu MISSOFFE
Musique : Thomas COUZINIER et Frédéric KOOSHMANIAN

Avec Suliane BRAHIM, Hubert DELATTRE, Laurent CAPELLUTO

Ego Production – France 2

 

 

 

PRIX ATTRIBUE PAR LE JURY PROFESSIONNEL DOCUMENTAIRE

 

Pyrénées d’Or du Meilleur Documentaire :

LE PROF DE GYM
Réalisation : Benoît GRIMONT

Auteur : Anne HIRSCH

Musique : Pierre LE COZ, Xavier EYMERIC, Marco  PAPAZIAN

Ego Productions  –France 3 Ile de France

 

Prix Spécial du Jury

LA BELLE VIE
Réalisation :
Marion GERVAIS

Musique : Michael WOOKEY

Quark Productions  –  France 3 Bretagne / France 3 / TVRennes 35 / Tébéo / TébéSud

 

Mention Spéciale

NOUS, OUVRIERS

Réalisation : Claire FEINSTEIN et Gilles PEREZ

Musique : Lionel PAYET- PIGEON

Avec Philippe TORRETON (Voix OFF)

13 Productions – France 3 Régions

 

PRIX ATTRIBUE PAR LE JURY PROFESSIONNEL SERIES DIGITALES

 

Pyrénées d’Or de la Meilleure Série Digitale (WEB, Mobile et Plateforme)

LE MEUFISME

Réalisation : Camille GHANASSIA et Sophie GARRIC

Scénario : Sophie GARRIC

Avec Sophie GARRIC, Thibaut GONZALE, Marion CREUSVAUX, Christian DIAZ, Tania DESSOURCES

GUESTS : Thomas DUTRONC

Rose Mécanique Productions /  La chaine Youtube « Le Meufisme »

 

Mention Spéciale du Jury

            AMNÊSIA

Réalisation : Patrick DE RANTER et Jérôme FANSTEN

Scénario : Jérôme FANSTEN

Musique : Eric NEVEUX

Avec Caroline PROUST, Pascal RENERIC, Mathilde GOFFART, Steve DRIESEN

Tetra Media Fiction – La Pépinière / Studio +

 

PRIX ATTRIBUES PAR LE PUBLIC EN SALLE

 

Prix du Public du Meilleur Documentaire

NOUS, OUVRIERS

Réalisation : Claire FEINSTEIN et Gilles PEREZ

Musique : Lionel PAYET- PIGEON

Avec Philippe TORRETON (Voix OFF)

13 Productions – France 3 Régions

 

Prix du Public de la Meilleure Série / Mini-Série / Collection

MANON 20 ANS

Réalisation : Jean-Xavier de LESTRADE

Scénario : Antoine LACOMBLEZ et Jean-Xavier de LESTRADE

Musique : Alexandre LESSERTISSEUR

Avec Alba GAIA BELLUGI, Théo CHOLBI, Déborah FRANCOIS, Marina FOÏS, Xavier MATHIEU

Image et Compagnie  –  ARTE

 

Prix du Public du Meilleur Programme Court TV

DES JOURS MEILLEURS

Réalisation : Amir SHADZI

Scénario : Franck BELLOCQ (épisodes 30 et 35), Julien LEIMDORFER et Gaël LEFORESTIER (épisode 38)

Musique : Jacques EHRHART

Avec : Marylin LIMA, Léon PLAZOL, Edouard DAMESTOY,  Anne DEPETRINI, Laurent FERNANDEZ

CALT PRODUCTION France 4

 

Prix du Public de la Meilleure Fiction Unitaire 

LA SOIF DE VIVRE

Réalisation : Lorenzo GABRIELE

Scénario et dialogues : Elena Pearl HASSAN et Lorenzo GABRIELE

Musique : Fabrice ABOULKER

Avec Claire KEIM, Grégory MONTEL, Hélie THONNAT

Flach Film Production - France 2 / RTS / TV5MONDE

 

Prix du Public de la Meilleure Série Digitale (WEB, Mobile et Plateforme) 

AMNÊSIA

Réalisation : Patrick DE RANTER et Jérôme FANSTEN

Scénario : Jérôme FANSTEN

Musique : Eric NEVEUX

Avec Caroline PROUST, Pascal RENERIC, Mathilde GOFFART, Steve DRIESEN

Tetra Media Fiction – La Pépinière / Studio +

 

 

 

Prix du Public de la Meilleure WEBséries

LES GRAND ESPRITS

Réalisation : Benoît PILLET et Florent COLIGNON

Scénario : Benoît PILLET

Musique : David IMBAULT

Avec : Tristan LUCAS, Pierre SERRA, Florent COLIGNON, Julien DEPRE

Autoproduction – YouTube

 

Prix du Public de la Meilleure Fiction Espagnole

LA LUZ DE ELNA
Réalisation :
Sílvia QUER

Scénario : Margarita MELGAR

Musique : Federico JUSID et Lucio GODOY

Avec Noémie SCHMIDT, Nausicaa BONNIN, Natalia DE MOLINA, Blanca ROMERO, Nora NAVAS

DISTINTO FILMS –  TVC (ESP)/ RTS (CHE) / TVE (ESP) / Canal Sur (ESP) / Ceska Televize (CZE) / Rozhlas Televizia (SVK) / Tele 5 (GER)

 

 

PRIX ATTRIBUE PAR LES JOURNALISTES PRESENTS AU FESTIVAL

 

Prix de la critique ISABELLE NATAF

LA BETE CURIEUSE
Réalisation :
Laurent PERREAU

Scénario : Laurent PERREAU

Avec : Laura SMET, Samir GUESMI, Laurent POITRENAUX, Marie BUNEL, Naidra AYADI

EX NIHILO  - ARTE

 

PRIX ATTRIBUE PAR LES COLLEGIENS ET LYCEENS

 

Prix des Collégiens et des Lycéens de la Meilleure WEBsérie

CHARON

Réalisation : Joseph MINSTER

Scénario : Joseph MINSTER

Musique : Valentin HADJADJ

Avec : Basile LACOEUILHE, Jean-Christophe LEGENDRE, Corinne VALANCOGNE

Association Les Films d’Argile – YouTube