2016

2016 Festival de la Fiction présidé par Clémentine CELARIE

Membres du Jury :

Anne LOIRET comédienne, Camelia JORDANA actrice, Claire KEIM comédienne, Eric DEMARSAN compositeur, Frédéric DIEFENTHAL comédien, Jacques FANSTEN réalisateur, Jean NAINCHRIK producteur, Vincent POYMIRO scénariste.

2016 Festival des Documentaires présidé par Jérôme CLEMENT

Membres du Jury :

Alix POISSON, Corinne DELPECH, Émilie THEROND, Dominique TIBI, Gérard DE BATTISTA.

2015

2015 Festival de la Fiction présidé par Pascal THOMAS

Membres du Jury :

Catherine ARDITI actrice, Thierry BINISTI réalisateur, Sofia ESSAIDI comédienne, Dan FRANCK scénariste, David KODSI producteur, Eric LAUGÉRIAS scénariste, Sophie LE TELLIER comédienne, Stéphane ZIDI compositeur.

2015 Festival des Documentaires présidé par Tonie MARSHAL

Membres du Jury :

Marie KREMER, Gilles de MAISTRE, Paul NAHON, Ruth ZYLBERMAN

2014

2014 Festival présidé par Patrick Poivre d'Arvor

Membres du Jury :

Fanny COTTENÇON comédienne, Nicolas JORELLE compositeur, Marc ANGELO réalisateur, Marie KREMER comédienne, Jean-Baptiste LECLERE producteur, Laura FAVALI comédienne, Alix POISSON comédienne, Gérard CARRÉ scénariste.

2013

2013 Festival présidé par Macha Meryl

Membres du Jury :

Philippe Chevalier (Acteur Humoriste), Jean Musy (Compositeur), Caroline Huppert (Scénariste réalisatrice), Philippe Caroit ( Acteur Peintre), Sophie Deschamps (Scénatiste ectrice), Anne Consigny ( Comédienne), Bénédicte Lesage (Productrice)

2012

2012 Festival présidé par Arielle Dombasle

Membres du jury :

Alice Barnole (comédienne), Jean-François Boyer (producteur), Bertrand Burgalat (éditeur de musique), Hervé Hadmar (scénariste et réalisateur), Christophe Julien (compositeur), Jean-Pierre Mocky (réalisateur)

2011

2011 Festival présidé par Zabou Breitman

Membres du jury :

Joëlle Goron (scénariste et réalisatrice), Catherine Jacob (comédienne), Philippe Kelly (compositeur), Mathias Gokalp (réalisateur), Gilles Galud (producteur) et Denys Granier-Deferre (réalisateur)

2010

2010 Festival présidé par Claude Chabrol

Membres du jury :

Smaïn (humoriste), Carole Richert (comédienne), Liane Foly (chanteuse et comédienne), François Menidrey (directrice de casting), Alain Tasma (réalisateur), Bertrand Burgalat (musicien).

2009

2009 Festival présidé par Claude Lelouch

Membres du jury :

Mireille Darc (actrice et réalisatrice), Pascal Légitimus (acteur, producteur et réalisateur), Jean-Pierre Guérin (producteur), Jennifer Lauret (actrice), Bruno Wolkowitch (acteur), Marc Rivière (réalisateur)

2008

2008 Festival présidé par Pierre Mondy

Membres du jury :

Yvon Bach (Comédien), Anne Richard (Comédienne), Daniela Lumbroso (Présentatrice), Dominique Besnehard (agent), Alex Jaffray (Compositeur), Luc Béraud (Réalisateur), Charline De Lépine (Productrice) et France Zobda (Comédienne)

2007

2007 Festival présidé par Véronique Genest

Membres du jury :

Laurence Bachman (Productrice), Yannis Baraban (Comédien) Jean Benguigui (Comédien), Michèle Bernier (Comédienne), Renaud Bertrand (Réalisateur), Jean-Pierre Dusseaux (Producteur), Bernard Grimaldi (Compositeur), Laurence Katrian (réalisatrice), Carole Richert (Comédienne), Boris Terral (Comédien)

2006

2006 Présidé par Tchéky Karyo, comédien

Membres du jury :

Alexandre Astier (comédien, auteur, réalisateur), Anne Caillon (comédienne), Pascal Fontanille (scénariste), Jacques Malaterre (réalisateur), François Marthouret (comédien), Florence Pernel (Comédienne), Antoine Perset (Producteur) et Lissa Pillu (Productrice)

2005

2005 Présidé par Vincent Pérez

Membres du jury :

Shirley Bousquet, Cyrielle Claire, Mouss Diouf, Marie Fugain, Joëlle Goron, Bruno Madinier, Laure Marsac, Vincent Pérez, Firmine Richard, Daniel Russo

2004

2004 Présidé par Francis Huster

Membres du jury :

Marie-Christine Barrault, Marine Delterme, Roland Giraud, Ludmilla Mikaël, Aladin Reibel, Delphine Rich, Jacques Spiesser

2003

2003 Présidente du Jury : Josée Dayan (réalisatrice)

Membres du jury :

Evelyne Bouix, Florence Darel, Catherine Jacob, Valérie Kaprisky, Pascal Légitimus, Claire Nebout, Marianne James, Dominique Besnehard (agent), Christian Charret (Producteur), Lorraine Lévy (Scénariste), Laurent Petitgérard (Compositeur)

2002

2002 Président du festival : Claude Miller

Membres du jury :

Virginie Lemoine, Valérie Mairesse, Isabelle Otéro, Lisa Martino, Bruno Wolkowitch, Christian Rauth, Cyril Morin, Jean-François Lepetit

2001

2001 Président du festival : Pierre GRIMBLAT

2000

2000 Président du festival : Edouard MOLINARO

1999

1999 Président du festival : Didier KAMINKA